• Главная
  • Новости
  • Производство полипропилена в Украине в марте превысило 9 тыс. тонн

Производство полипропилена в Украине в марте превысило 9 тыс. тонн

Производство полипропилена в Украине в марте превысило 9 тыс. тоннВ марте объем производства полипропилена в Украине превысил 9 тыс. т, в целом же по итогам первого квартала суммарный объем выпуска превысил 27 тыс. т, сообщается в ежемесячном обзоре Маркет Репорт.

Еще осенью прошлого года в ТНК-ВР заявили об экономической неэффективности работы Лисичанского НПЗ (ЧАО "Линик") и его возможной остановке. Подобные заявления звучали от руководства компании и в текущем году. Вследствие этого в первом квартале текущего года Лисичанский НПЗ уменьшил объем переработки нефтяного сырья на 3.2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года до 1 млн. 261.1 тыс. тонн. Как заявило руководство компании, план производства пересматривается ежемесячно в зависимости от маржи. На апрель и май остановка производства не запланирована.

 Несмотря на сокращение Лиником объемов переработки нефти, объем производства полипропилена, наоборот, вырос на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил более 27 тыс. тонн. В марте предприятие наработало более 9 тыс. тонн гомополимера пропилена. В апреле запланировано сокращение объема производства полипропилена из-за значительного снижения нефтепереработки.

Низкая экономическая эффективность нефтепереработки на Лисичанском НПЗ сказывается на стоимости полипропилена. С начала года цена на украинский полипропилен для внутреннего рынка выросла, в среднем, на 2.500 грн./т (более USD 300/mt) и побила рекорд лета 2010 года, когда длительная остановка на плановую профилактику вынудила украинские компании полностью переориентироваться на более дорогой европейский полипропилен.

 

ПластЭксперт

Комментарии

Максим Викторович
20.04.2011
Меня эти ребята улыбают, "экономическая неэффективность" нефтеперерабатывающего завода .
Kirilliq
21.04.2011
Меня эти ребята улыбают, "экономическая неэффективность" нефтеперерабатывающего завода . Нет, в самом деле, по экономической эффективности производства мономера нам и даже Европе до США далеко - те на газе, а не на нафте работают. А если еще и тырить направо и налево, можно и в минус уйти.
Максим Викторович
21.04.2011
Полипропилен - это только приятная добавка к пенсии. Основная маржа - бензин, и цены на то гуано, что у нас называют "бензин", необоснованно велики.