• Главная
  • Новости
  • Производство мономеров "Томскнефтехима" успешно испытывает новый катализатор

Производство мономеров "Томскнефтехима" успешно испытывает новый катализатор

Производство мономеров "Томскнефтехима" успешно испытывает новый катализаторНа Производстве мономеров ООО «Томскнефтехим» осуществляется опытный пробег реактора гидрирования с применением современного катализатора G-58 (Süd-Chemie), сообщает пресс-служба ТНХ. Данный катализатор относится к высокоселективным, ожидается, что перевод установки ЭП-300 на G 58 позволит увеличить выход этилена до 1,5%; годовой объем в свою очередь может возрасти на 3 - 3,5 тыс. тонн.

Также очевидны преимущества нового катализатора и с технологической точки зрения: снижаются затраты энергоресурсов за счет уменьшения количества регенераций, увеличивается срок пробега реактора между циклами регенерации, другими словами эксплуатация G 58 позволит производить меньшее количество остановок реактора, необходимых для восстановления его работоспособности. - В целом, уровень затрат на химическую технологию производства олефинов очень сильно зависит от качества вторичных веществ, в частности – от катализатора.

На фоне возросшей стоимости энергозатрат, потери этилена из-за недостаточной селективности катализатора становятся все более весомыми в структуре себестоимости, - прокомментировал заместитель генерального директора по производству Константин Ермизин, - поэтому помимо аппаратурного усовершенствования, на оптимизацию производственного процесса значительно влияет тип и качество катализатора. Опытный пробег с применением G 58 проходит на «Томскнефтехиме» с декабря 2008 года. Все это время идет подбор оптимальных условий работы, настройка и регулировка производственных процессов, наработка статистических данных.

ПластЭксперт