• Главная
  • Новости
  • Производители добавок для ПВХ оштрафованы на 260 млн долларов за ценовой сговор

Производители добавок для ПВХ оштрафованы на 260 млн долларов за ценовой сговор

Производители добавок для ПВХ оштрафованы на 260 млн долларов за сговорЕвропейская комиссия оштрафовала 24 химических корпораций на общую сумму 173 млн евро ($260 млн) за картельный сговор, который заключался в установлении фиксированных цен на термостабилизирующие вещества, используемые при производстве пластмассы, сообщает агенство Reuters.
Самый большой штраф был выписан швейцарской химической группе Ciba (сейчас входит в концерн БАСФ) – 68,4 млн евро за координацию цен на два вида термостабилизаторов. Голландская группа Akzo была оштрафована в общей сложности на 40,6 млн евро, французская Elf Aquitaine должна выплатить $28,6 млн, а британская Elementis – $32,5 млн. Австралийская фирма "Чемсон" была оштрафована на 3,8 млн.
"Эти компании должны получить хороший урок и понять, что нарушают закон о конкуренции. В случае уклонения от выплаты штрафа они столкнутся с ужесточением наказаний", – заявил представитель комиссии по делам конкуренции Нили Крос.
Термостабилизаторы необходимы для повышения прочности широкого спектра продукции из ПВХ – от пластиковых бутылок до кредитных карт. Расследование Еврокомиссии охватило период с 1987 по 2000 годы.
Компания Elementis уже заявила, что намерена обжаловать штраф. Ожидаются похожие заявления от других компаний.

ПластЭксперт