• Главная
  • Новости
  • Программу развития нефтегазохимии Татарстана могут скорректировать

Программу развития нефтегазохимии Татарстана могут скорректировать

Программу развития нефтегазохимии Татарстана могут скорректироватьГлава Татарстана Рустам Минниханов предложил детально рассмотреть развитие нефтегазохимической отрасли на специальном заседании Совета безопасности республики. Об этом глава Татарстана заявил на заседании совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга", сообщает Rupec.ru главы республики. По его словам, с учетом современных тенденций в действующую программу развития нефтегазохимического комплекса могут быть внесены коррективы.

 Одной из главных задач он назвал диверсификацию продукции нефтехимии, в частности, пластмасс, каучуков, автопокрышек.

Генеральный директор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин сообщил, что ситуация в нефтегазохимическом комплекса республики в 2010 году стабилизировалась, улучшилось финансово-экономическое положение предприятий. По его словам, почти во всех сферах наблюдалось превышение производственных показателей над уровнем докризисного 2008 года. Нижнекамский "ТАИФ-НК" довел уровень нефтепереработки нефти до 8,1 млн тонн в год, реконструкция мощностей предприятия позволила увеличить выход светлых нефтепродуктов.

Также в республике заметно выросло производство полипропилена, полистирола, полиэтилена, синтетических каучуков. "Нижнекамскнефтехим" увеличил выпуск каучуков на 26% за счет новых видов, которые идут, в основном, на экспорт.

За год в Татарстане было произведено 11 млн шин, из них 100 тыс. – цельнометаллокордные. Максимальные результаты были достигнуты в четвертом квартале, предприятия вышли на безубыточный уровень работы. Одной из главных проблем в отрасли Р.Яруллин назвал недостаток ряда видов сырья, что сдерживает реализацию крупных проектов в нефтехимии республики.

 

ПластЭксперт