• Главная
  • Новости
  • Приложение и карманное устройство - всё, что нужно для идентификации пластика

Приложение и карманное устройство - всё, что нужно для идентификации пластика

basf(2).jpgСпециалисты дочерней компании BASF – trinamiX GmbH – разработали новое мобильное приложение, облегчающее сортировку и переработку пластика. Об этом сегодня сообщила пресс-служба немецкого концерна. Инновационная технология trinamiX позволяет точно определить, какие компоненты входят в состав данного пластика, при помощи портативного карманного устройства и смартфона, на экране которого в доступной форме отображаются результаты анализа. Отправить пластик на вторичную переработку становится еще лечге, а результаты получаются выше, отвечая интересам экологии и бизнеса.

Инфракрасная спектроскопия – проверенная технология, которая используется в лабораториях по всему миру. Самое важное новшество – это портативный формат спектрометра, а также возможность проводить сложный анализ данных, находясь где угодно и пользуясь беспроводной загрузкой в облако. Спектрометр лишь немного больше обычного мобильного телефона и имеет практически неограниченные варианты применения.
«Мы упаковали хорошо зарекомендовавшую себя методику в невесомое переносное устройство. Его миниатюрный формат и возможность беспроводного подключения к облаку позволяют использовать спектроскопию ближней инфракрасной области практически всегда и везде, чтобы точно идентифицировать материал», –  комментирует Адриан Фогель, менеджер по продажам и развитию бизнеса направления решений для спектроскопии компании trinamiX.

С помощью решений trinamiX все популярные пластики могут быть легко идентифицированы в течение нескольких секунд. Спектр варьируется от классических полиолефинов – например, ПЭ (полиэтилен), ПП (полипропилен) и ПВХ (поливинилхлорид), – до ПЭТ. С той же точностью могут быть идентифицированы технические пластики – такие, как акрилонитрил-бутадиен-стирол или полиамид и т.д.

Комментарии

serjik_bel
08.07.2020
Интересная новость. Помоему очень нужная вещь для людей занимающихся вторичной переработкой. Как то надоело уже жечь, нюхать, тянуть полимеры. Интесно было бы узнать стоимость и возможность приобретения.
Shadow
09.07.2020
Интересная новость. Помоему очень нужная вещь для людей занимающихся вторичной переработкой. Как то надоело уже жечь, нюхать, тянуть полимеры. Интесно было бы узнать стоимость и возможность приобретения. Можно купить обычный ик-спектрометр. И не нюхать.
тормунд
09.07.2020
очень нужная вещь для людей занимающихся вторичной переработкой. Как то надоело уже жечь, нюхать, тянуть полимеры. У "вторщиков" более менее понятный "продукт" только из отходов стрейча и ПЭТ. Всё остальное это такое в пальцем в небо , что ого-го-го и у-гу-гу-гу.... Спектрометром устанешь всё измерять. Жданов может много весёлого рассказать.
Артур69
09.07.2020
Интересная новость. Помоему очень нужная вещь для людей занимающихся вторичной переработкой. Как то надоело уже жечь, нюхать, тянуть полимеры. Интесно было бы узнать стоимость и возможность приобретения. Цены только через контакт . Чем они лучше других спектрометров , трудно конечно сказать . Насколько хорошо приложение работает, тоже не узнать не попробовав. Есть интерес , составьте запрос . Думаю можно , если не убедит , назад отправить. В течение двух недель любой купленный продукт можно отправить назад , без указания причин. Одно правило для всей страны. Но думаю будет в районе 2-3 тысяч стоить , могу ошибаться. https://www.pressebox.de/newsroom/trinamix-gmbh/ansprechpartner.
Артур69
09.07.2020
очень нужная вещь для людей занимающихся вторичной переработкой. Как то надоело уже жечь, нюхать, тянуть полимеры. У "вторщиков" более менее понятный "продукт" только из отходов стрейча и ПЭТ. Всё остальное это такое в пальцем в небо , что ого-го-го и у-гу-гу-гу.... Спектрометром устанешь всё измерять. Жданов может много весёлого рассказать. Вы правы конечно. Но если поменять сам подход, может что либо изменится ? Мы допустим работаем только со своей , собственной вторичкой. Брак заранее сотритруется и отправляется на регрануляцию . Если мы оправили PA6 GF15 , то тоже самое получим назад с сопутствующей документацией. Перерабатываем вторично почти всё , кроме PP. Брак последнего просто продаём дальше. Конечно, если работать ТОЛЬКО на вторичке, количества собственного брака не хватит , но всё-таки. Может и ненужная информация, можно проигнорировать
тормунд
09.07.2020
Мы допустим работаем только со своей , собственной вторичкой. Брак заранее сотритруется и отправляется на регрануляцию . Если мы оправили PA6 GF15 , то тоже самое получим назад с сопутствующей документацией. Перерабатываем вторично почти всё , кроме PP. Брак последнего просто продаём дальше. Когда "пилишь" только свою вторичку то надобность в спиртометре рассасывается автоматически. Сие верно. Но когда перерабатываешь "импорт", то изрядно прилипаешь. В этом случае спиртометр спасает, но мороки "Евагон и куча тележек". В моих то грёзах, эти все спиртометры работают , как сортирователи багажа в аэропортах мира. (Но это только сладкий сон) obdol_bysh:
Артур69
09.07.2020
К стати у Solid вместе с их аппаратом можно банк данных стянуть ( купить) . Это так , чуть расширить тему , для интересующихся https://www.solidscanner.com/produkt/nir-referenzdatenbank-basis/
Артур69
08.04.2021
d21_004_trinamix_03_2021_zm.jpg Различение между HDPE и LDPE в мгновение ока Полиэтилен (PE) - наиболее широко производимый пластик в мире и самый популярный термопласт для фольги и упаковки. В зависимости от плотности полиэтилен можно разделить на HDPE (полиэтилен высокой плотности) и LDPE (полиэтилен низкой плотности). В то время как схожие характеристики HDPE и LDPE приводят к дублированию в их соответствующих областях применения, различия в их механических свойствах влияют на их переработку и последующий процесс переработки. В контексте рециклинга разделение по типу благоприятно сказывается на качестве рециклата. Кроме того, решение trinamiX теперь дает ценную информацию, когда дело доходит до восстановления смешанных пластмасс из полиэтилена и полипропилена. Определяя процентное соотношение в смешанных пластмассах PE / PP, переработчики могут сортировать входящие потоки товаров с большей точностью. Таким образом, можно более точно выполнить различные спецификации и требования к качеству вторичного сырья. «Текущий дефицит предложения на рынке полиэтилена и связанный с ним рост цен, который мы наблюдаем на нашей цифровой торговой платформе, открывают новые возможности для компаний по переработке», - объясняет Флориан Хютер, руководитель отдела продаж Cirplus, глобального рынка пластмасс круглого сечения. «Приложения trinamiX делают процесс сортировки по различным товарным потокам быстрым и легким, тем самым увеличивая их возможности по переработке вторичного полиэтилена». С момента появления в прошлом году приложения для сортировки пластмасс решение trinamiX уже дало пользователям возможность быстро идентифицировать обычные пластики, включая классические полиолефины PE и PP. С тех пор trinamiX постоянно расширяет свое широкое предложение в тесном сотрудничестве с клиентами - совсем недавно, представив свое последнее приложение, позволяющее быстро дифференцировать инженерные пластмассы PA6 и PA66.