Президент считает, что СИБУР принесет в Татарстан только благо

minnihanov.jpg"Сибур" продолжит реализовывать инвестиционные и социальные обязательства "Таифа" после сделки по объединению компаний. Об этом журналистам заявил президент республики Рустам Минниханов, сообщило ТАСС.

"Для нас, для республики, очень важно, чтобы нефтехимия нашей республики развивалась", - сказал Минниханов по итогам подписания соглашения о сотрудничестве между "Сибуром" и правительством Татарстана.

Также в пятницу было заключено соглашение об окончательных условиях создания объединенной компании между "Сибуром" и "Таифом".

Глава республики подчеркнул, что принятые программы и инвестиционные обязательства структур "Таифа" должны быть реализованы в рамках объединенной компании. "Все обязательства, которые по нашей программе развития нефтегазохимического комплекса были, - ["Сибур"] полностью их принял", - сказал Минниханов, отметив, что эта компания намерена, помимо уже существующих обязательств, "привнести много другого" по части обязательств и программ. "Это нам тоже импонирует", - сказал глава республики.

По его словам, в соглашении описано и сохранение участия компании в социальных проектах, в том числе в поддержке детского и профессионального спорта.

"Я официально заявляю, что данная сделка принесет и для республики, и для жителей республики, и для компаний пользу. И для "Сибура". Потому что такая компания будет стоить совершенно по-другому. Эта компания может реализовывать большие проекты, потому что она в пятерке мировых компаний. Интересы сошлись", - сказал Минниханов.