Президент «ЛУКОЙЛа» посетил омские предприятия

Вагиг Алекперов посетил омские предприятияПрезидент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов прибыл в Омск в составе делегации для участия в работе совещания под председательством Президента РФ Д.А. Медведева, сообщает пресс-служба ГК Титан. В первой половине дня 12 февраля В. Алекперов был приглашен на встречу с Губернатором Омской области Л. К. Полежаевым. В этом мероприятии принимал участие и депутат Государственной Думы Михаил Сутягинский, который курирует от комитета по экономической политики  и предпринимательству ГД ФС РФ региональные проекты в сфере нефтехимии и энергетики. По итогам встречи М. Сутягинский отметил, что участие  регионального правительства, крупнейших федеральных компаний и финансовых институтов в развитии и модернизации омской нефтехимии позволит региону уже в ближайшее время значительно увеличить объемы выпускаемой продукции, обеспечить омичей новыми рабочими местами, решить вопросы повышения глубины переработки доступного углеводородного сырья и попутных продуктов действующих производств, а также  замещения дефицитного углеводородного (невозобновляемого) сырья на биомассу (возобновляемое).
После встречи с Губернатором, депутат ГД ФС РФ М. Сутягинский и Вагит Алекперов с коллегами посетили производственные площадки Группы компаний «Титан». Визит столь представительной делегации был приятной неожиданностью для всего трудового коллектива компании. История взаимоотношений «Титана» и «ЛУКОЙЛа» началась в 1997 году, более 10 лет  «ЛУКОЙЛ» отправляет углеводородное сырье, а взамен получает от предприятий «Титана» МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир) и другую продукцию. Уже более 800 000 тонн МТБЭ  было отгружено в адрес «ЛУКОЙЛа» за эти годы. Партнеры высоко оценивают качество выпускаемой продукции, сложившийся  уровень сотрудничества между компаниями.
Производственные площадки гостям показали руководители Группы компаний «Титан» и ОАО «Омский каучук», они провели участников встречи по ТЭС, были в операторной цеха Д4-4а, где выпускается МТБЭ. В ходе встречи партнеры обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. В. Алекперов положительно оценил стратегию развития компании, отметил, что «Титан» в непростое для экономики время ведет строительство завода по производству полипропилена, занимается модернизацией действующих производств и разрабатывает новые технологии для более глубокой переработки углеводородного сырья.

ПластЭксперт