• Главная
  • Новости
  • Президент Гурбангулы Бердымухамедов обозначил курс на газохимию

Президент Гурбангулы Бердымухамедов обозначил курс на газохимию

turkmenistan.jpgСегодня в Ашхабаде начинает работу двухдневный Международный форум по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор Туркменистана, сообщает сегодня "Туркменпортал". По случаю этого события Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к его участникам с приветственным посланием, в котором, в частности, говорится:

"Туркменистан не ограничивается лишь производством энергоресурсов и их поставками в другие страны, но и год от года увеличивает объёмы экспорта пользующейся огромным спросом в мире газохимической продукции. В данном контексте большое значение придаётся формированию мощностей по переработке природного газа для производства новой продукции.

В последние годы многое делается в рамках принятых программ. Так, в соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности, мы планируем в ближайшее время начать строительство ряда газохимических комплексов и заводов. Реализация новых значимых для региона и мира проектов в топливно-энергетической сфере и в дальнейшем останется одним из приоритетов нашей государственной политики.

Уверен, что нынешний Международный форум будет иметь большое значение в деле обмена опытом бизнесменов нашей страны с иностранными партнёрами, обсуждения взаимовыгодных проектов, налаживания перспективного сотрудничества".