• Главная
  • Новости
  • "Премия Будущего" может быть присуждена за микроскопически малые полимерные капсулы

"Премия Будущего" может быть присуждена за микроскопически малые полимерные капсулы

"Премии Будущего" может быть присуждена за микроскопически малые полимерные капсулы22 сентября 2009 года Институт солнечных энергосистем им. Фраунгофера (ISE) и концерн BASF были включены в число номинантов престижной "Премии Будущего" за совместную разработку продукта Micronal ® PCM – способного поглощать и высвобождать тепло материала, в состав которого входят микроскопически малые полимерные капсулы, сообщила пресс-служба БАСФа. Присуждение "Премии Будущего" производится ежегодно, а её лауреаты получают свои награды из рук Президента Федеративной Республики Германии. Отмечая лучшие технологические усовершенствования и инновации, Президент ФРГ воздаёт дань уважения большим усилиям исследователей и разработчиков, направленным на успешное продвижение новых наименований продукции на рынок.
Над созданием продукта Micronal ® PCM работала группа сотрудников во главе с профессором Фолькером Виттвером ( ISE ), д-ром Эккехардом Янсом ( BASF SE ) и д-ром Петером Шоссигом ( ISE ). Они осуществляли исследования так называемых «материалов с фазовым переходом» ( PCM ), высокая эффективность которых обусловлена проявлением физических процессов. Так, при переходе из твердого состояния в жидкое, материалы PCM без нагрева поглощают из окружающей среды значительное количество энергии. Данный эффект имеет место в определенном температурном диапазоне – от 21 до 26ºС. Поглощенное тепло как бы «прячется» внутри материала, хранится там в латентном (от латинского latens - "скрытый") виде, и высвобождается только при снижении внешней температуры. Таким образом, наличие материалов PCM в строительных конструкциях является предпосылкой для того, что в жилых помещениях, школах и офисах температура летом не будет подниматься выше, а зимой не будет опускаться ниже комфортных уровней. В оптимальном случае это может позволить в течение летнего периода обходиться без использования кондиционеров.
Перед исследователями стояла задача найти способ применения хранящих «скрытое» тепло материалов в качестве компонентов строительных конструкций. Сотрудники Института солнечных энергосистем Фолькер Виттвер и Петер Шоссиг предложили оригинальную идею, суть которой заключалась в следующем. Небольшие частицы материала, обладающего способностью к фазовому переходу, подвергались процедуре микрокапсулирования, т.е. помещения внутрь крошечных капсул. Д-р Эккехард Янс ( BASF SE ) разработал необходимую технологию, а также установил, что сверхчистый парафиновый воск является подходящим для этого материалом. Итак, исследователи поместили мельчайшие капельки воска в изготовленные из акрилового стекла полые сферы, диаметр которых составлял всего несколько микрометров. Полученные в результате микрокапсулы можно без проблем вводить в состав различных строительных материалов (растворных смесей, штукатурок, древесины и др.). Эти капсулы обладают высокой прочностью, и поэтому их добавка не требует каких-либо ограничений либо изменений в технологиях работы со строительными материалами, и не препятствует таким операциям, как сверление отверстий и забивка гвоздей. Благодаря большой суммарной площади поверхности, многочисленные микрокапсулы способны быстро обмениваться энергией с окружающей средой. Избыточное тепло, поглощенное ими в течение дня, в ночное время высвобождается обратно, что "сглаживает" температурные колебания, создавая сбалансированный и комфортный климат внутри помещений.
Исследовательская группа, в которую входили сотрудники концерна BASF и Института солнечных энергосистем, приступила к созданию хранящих «скрытое» тепло материалов для нужд строительной отрасли в 1999 году. С тех пор эти разработки были использованы в различных проектах по всей Европе, неизменно привлекая большое внимание архитекторов и строителей. Это связано, в частности, с тем фактом, что содержащие Micronal ® PCM строительные материалы (в качестве интегрированного элемента энергосберегающей концепции возведения и эксплуатации зданий) могут сделать возможным полный либо частичный отказ от традиционных систем охлаждения – без дополнительных затрат на электроэнергию и техническое обслуживание. Кроме того, применение таких материалов ведёт к устойчивому сокращению выбросов углеродсодержащих соединений в атмосферу.

ПластЭксперт