• Главная
  • Новости
  • Премьер-министра Турции подозревают в продаже нефтехимической компании Tupras российской компании за "откат"

Премьер-министра Турции подозревают в продаже нефтехимической компании Tupras российской компании за "откат"

Премьер-министра турции подозревают в продаже нефтехимической компании Tupras российской компании за "откат"Медиапространство Турции на днях буквально взорвали опубликованные в СМИ документы из базы WikiliLeaks, сообщает электронная газета Татарстана БизнесOnline. Причиной громкого скандала стала шифровка посла США в Анкаре Эрика Эдельмана о том, что премьер-министр Турции Тайиип Эрдоган имел личный интерес во время покупки группы НПЗ «Тюпраш» (Tupras) консорциумом "Татнефти" и Zorlu Holding. Озвучивается даже конкретная цифра этого «интереса» – $400 млн.
Скандалом обернулась публикация депеши посла США в Турции Эрика Эдельмана от 20 ноября 2004 года. Описывая личные качества турецкого премьер-министра Тайиипа Эрдогана, посланник пишет в центр, ссылаясь на конфиденциальную беседу с собкором газеты «Акшам» в Анкаре Нурай Башаран. По словам дипломата, она рассказала, что 13 января Запсу (бывший помощник турецкого премьера и предприниматель, - ред.) заявил ей, что у Эрдогана и у него лично есть прямой интерес в том, чтобы «Тюпраш» был продан консорциуму с участием русского партнера (имеется в виду Татнефть, – ред.)»
Напомним нашим читателям, что в 2004 году ОАО "Татнефть» совершила одну из самых громких сделок на рынке внешних приобретений. Тогда в конце января было объявлено, что в конкурсе на право приобретения 65,76-процентного госпакета акций турецкой нефтехимической компании Tupras выиграл альянс компаний "Ефремов-Каучук" (немецкая дочка «Татнефти») и турецкий холдинг Zorlu. Цена в $1,3 млрд., предложенная консорциумом, удовлетворила турецкое правительство.

ПластЭксперт