• Главная
  • Новости
  • Председатель Правительства наградил президента СИБУРа за Концепцию

Председатель Правительства наградил президента СИБУРа за Концепцию

Председатель Правительства наградил президента СИБУРа за КонцепциюРаспоряжением Председателя Правительства РФ от 25 февраля 2011 года президенту СИБУРа Дмитрию Конову присуждена премия в области науки и техники за разработку и внедрение научных основ для создания национальной системы безопасного обращения химической продукции, сообщила пресс-служба СИБУРа.
Дмитрий Конов в соавторстве с ведущими учеными и представителями органов власти принял участие в подготовке Концепции национальной системы безопасного обращения химической продукции, которая легла в основу при подготовке соответствующего технического регламента и других нормативных документов.
В соответствии с разработанной концепцией безопасное обращение химической продукции обеспечивается путем своевременного информирования о свойствах этой продукции и мерах по ее использованию, а также внедрения методики оценки и снижения рисков. Результаты данной работы используются на всех предприятиях отрасли, в соответствии с ней разработано и зарегистрировано более 23 тыс. паспортов безопасности на 10 тыс. видов химической продукции для 2 тыс. предприятий.
С 1992 года под эгидой ООН ведутся работы по созданию согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химической продукции. В настоящее время внедрение этой системы ведется в более чем 60 странах, включая США, Канаду, Японию, Китай, Индию и страны Европейского союза. В частности, в ЕС подобная система внедрена в 2006 году в виде обязательных технических регламентов – REACH.

ПластЭксперт