Предприниматель-кулибин реанимировал цех по выпуску мешков

Предприниматель-кулибин реанимировал цех по выпуску мешковНа прошлой неделе глава района В.А. Чараев побывал на предприятии Уралсинтез с целью посмотреть, как работает возродившееся производство.
Предприятие по выпуску мешков создавалось в Еманжелинске с привлечением средств господдержки. Из Тайваня было завезено технологическое оборудование. И 31 мая 1999 года в торжественной обстановке состоялся запуск производства. Здесь работало около 100 человек. Начало было хорошим. Но спустя 5 лет завод в одночасье остановился. Прежние хозяева ссылались на то, что рынок перенасыщен аналогичной продукцией и выпускать мешки стало невыгодно.
Четыре года уникальное оборудование пылилось в закрытом цехе. Однако осенью прошлого года ткацким производством заинтересовался предприниматель из Чебаркульского района А.М. Шаталов. Анатолий Михайлович инженер по образованию. Он из тех людей, о ком говорят: золотые руки и голова на плечах.
Шаталов в сжатые сроки отладил технологические линии, которые находились в плачевном состоянии: кабеля вырублены, электродвигатели сняты, электроника нарушена. Энтузиастов поддержал муниципальный фонд местного развития, выделив кредит на восстановление предприятия.
С июня ткацкое производство ожило. Здесь уже занято более 30 человек. Многие из них работали в Уралсинтезе раньше. К концу года штат увеличится до 80.
Сейчас в Уралсинтезе уже запущено 3 ткацких станка, каждый из них выпускает по 2000 м полотна в сутки. А к концу года будут работать все 10 ткацких станков.
Предприятие заключило ряд договоров о поставке мешкотары. Например, с компанией «Ситно», комбинатом им. Григоровича. И уже скоро начнется отгрузка готовой продукции.
Спрос на мешкотару большой, отмечают новые руководители предприятия. И это вселяет в них определенный оптимизм. А отпускные цены у Уралсинтеза будут на порядок ниже, чем у конкурентов из-за рубежа. Со временем Шаталовы хотят наладить на предприятии выпуск дополнительной продукции – шпагата; производство будет безотходным.

ng.oblast74.ru