• Главная
  • Новости
  • Правительство РФ установило нулевую ставку импортной таможенной пошлины на основные виды натурального каучука

Правительство РФ установило нулевую ставку импортной таможенной пошлины на основные виды натурального каучука

Правительство РФ установило нулевую ставку импортной таможенной пошлины на основные виды натурального каучукаПостановлением Правительства РФ № 936 от 10 декабря 2008г. были утверждены нулевые ставки импортной пошлины (ранее составляла 5%) на следующие марки натурального каучука, используемые в большом объеме при производстве шинной продукции.

Код ТН ВЭД России - 4001 22 000 0 каучук натуральный, специфицированный (TSNR);
Код ТН ВЭД России - 4001 29 000 0 прочий каучук натуральный в других формах.
Ранее, постановлением Правительства РФ № 614 от 18 августа 2008г., была утверждена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины на марку натурального каучука «смокед-шитс» (код ТН ВЭД России - 4001 21 000 0).

Обнуление ставок ввозной таможенной пошлины на все три категории натурального каучука позволит повысить эффективность и объемы производства в шинной и резинотехнической отраслях российской промышленности, так как натуральный каучук, добываемый из каучуковых деревьев, на территории РФ не производится. Экономический эффект от отмены таможенных ставок на натуральный каучук составит для отечественной шинной и резинотехнической отрасли от 60 до 75 млн. рублей в 2009 году с последующим ростом суммы эффекта в 2-3 раза через несколько лет.

Вопрос об отмене ставок ввозных таможенных пошлин на натуральный каучук, был инициирован Подкомитетом ТПП РФ по развитию шинной и резинотехнической промышленности, возглавляемым заместителем Генерального директора по стратегическому развитию ОАО «СИБУР - Русские шины» И.А. Караваевым. Предложение о необходимости отмены импортных пошлин на натуральный каучук было также поддержано РСПП, а также всеми отечественными производителями шин.

По словам заместителя Генерального директора по стратегическому развитию ОАО «СИБУР - Русские шины» Игоря Караваева, «следующим шагом является увеличение таможенных ввозных ставок на импортные шины с 20% до 30% для легковых шин и с 15% до 25% для грузовых шин. Данная мера позволит дать стимул для инвестиций в модернизацию шинного производства в РФ, особенно в условиях текущего мирового финансового кризиса».

Доля натурального каучука в структуре себестоимости шинной и резинотехнической продукции составляет до 15-20%, а по отдельным видам продукции (например, современные грузовые шины) – свыше 40%. В большинстве случаях его замена на синтетический каучук российского производства является невозможной.

Натуральный каучуковый латекс является жидкостью, выделяемой каучуковыми деревьями и, в частности, каучуконосным растением Hеvеа brаsiliеnsis (млечный сок гевеи добывают методом подсечки, надрезая кору дерева). Страны - крупнейшие производители натуральных каучуков – Малайзия, Индонезия, Таиланд и Вьетнам.

 

colesa.ru

Комментарии

ISV
16.12.2008
Ради безопасности на дорогах можно и НДС убрать для большегрузов. Маленькое движение к цевильному рынку!