Правительство РФ среди прочего "запараллелило" импорт полимеров

Министерство промышленности и торговли утвердило список товаров, разрешенных для параллельного импорта в Россию, в нем 96 позиций. Приказ, как пишет сегодня "РИА Новости", опубликован на официальном портале правовой информации.

"Утвердить прилагаемый перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса, <…> при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия", — говорится в тексте документа.

В такие товары попал широкий ассортимент пластмасс, полимеров и химических товаров, за исключением зарегистрированных в качестве медицинских изделий. Среди прочего в списке также находятся запчасти для иномарок, фото- и кинотехника, медицинские инструменты, часы Apple, музыкальные инструменты, приставки XBox, PlayStation, косметика и бытовая химия.

В конце марта российское правительство легализовало ввоз товаров без разрешения правообладателей, чтобы удовлетворить спрос на востребованный импорт в условиях санкций и ухода с рынка как самих компаний, так и официальных дистрибьюторов их продукции.

При этом параллельный импорт не означает узаконивания контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок, подчеркивали в Минпромторге. Список будет меняться в зависимости от решений иностранных компаний по поводу работы в России.