Полипропилен признан полимером №1 в мире

Полипропилен признан полимером №1 в миреПолипропилен (ПП, PP) – самый универсальный из полимеров, на который постоянно растет спрос. Он применяется, например, в товарах для дома, бытовой технике, мебели, пленках, упаковочных продуктах, стройматериалах - повсюду. Легкий, пригодный для повторного использования материал позволяет экономить на массе изделий и не приносит большого вреда для окружающей среды. Полипропилен все чаще используются вместо других, более дорогих пластмасс.
Согласно последним исследованиям Ceresana Research, новые заводы ПП постоянно появляются и развиваются в Китае и Индии: В течение следующих пяти лет, с 2009 по 2013 годы, производственные мощности в обеих странах будут расширены на больше чем 7,5 млн тонн. Производственные мощности полипропилена в Сайдовской Аравии и других странах Персидского залива более чем удвоятся в течение следующих пяти лет. Ближний Восток стремится стать одним из самых важных поставщиков ПП на мировой рынок.
Мировой рынок полипропилена составляет на сегодняшний день примерно 45 миллионов тонн, что в деньгах оценивается приблизительно в 65 млрд долларов (47,4 млрд евро). В течение следующих нескольких лет ожидается значительное увеличение мощностей производства ПП и, соответственно, рост производства мономера - пропилена. К 2016 году эксперты ожидают удвоения мирового рынка полипропилена. Однако, цена на полимер будет расти в результате высоких цен на сырье, энергию, и транспортировку.

ПластЭксперт

Комментарии

ISV
09.06.2008
Следовательно у них ПП стоит дешевле чем в России. Скромно по 37.8 рубля за кг. почти как Российская вторичка.