• Главная
  • Новости
  • Полимеры в условиях кризиса. Тольяттикаучук и КуйбышевАзот снижают объемы

Полимеры в условиях кризиса. Тольяттикаучук и КуйбышевАзот снижают объемы

Полимеры в условиях кризиса. Тольяттикаучук и КуйбышевАзот снижают объемыООО Тольяттикаучук и ОАО КуйбышевАзот отреагировали на снижение спроса уменьшением производства. ТК планирует перейти на минимальную загрузку практически всех имеющихся производственных мощностей, КуйбышевАзот снизил на 50% выпуск капролактама. Кроме того, на ТК планируется оптимизация численности персонала — может быть сокращено порядка 1,5 тыс. работников вспомогательных и производственных цехов.
ООО Тольяттикаучук и ОАО КуйбышевАзот приняли решение о снижении производства. «Ситуация в мире не могла не затронуть предприятие, являющееся крупным экспортером, отсутствие средств у потребителей вызвало падение спроса на продукцию. На данный момент объемы производства капролактама сокращены на 50% (как и у всех остальных мировых производителей), нагрузки на производстве азотных удобрений сохраняются на прежнем уровне. В ближайшее время предприятия не планируют дальнейшего снижения производства, однако точно прогнозировать ситуацию достаточно сложно. ОАО КуйбышевАзот имеет сеть региональных складов, которые позволяют резервировать азотные удобрения для продажи в более благоприятный период», — сообщила начальник управления информации ОАО КуйбышевАзот Елена Косова.
Фактически предприятие прекратило выпуск товарного капролактама. Выпускаемый объем отправляется на дальнейшую переработку на производство полиамида. На капролактам приходится 34% выручки предприятия. Также стоит отметить, что 75% выручки КуйбышевАзот получает от экспорта. Таким образом, предприятие может показать после успешного третьего квартала резкое снижение прибыли в четвертом квартале.
Идет на снижение объемов производства и ООО Тольяттикаучук. Предприятие первым среди крупных тольяттинских предприятий остановило часть своих производственных мощностей: был остановлен завод № 4, специализирующийся на выпуске бутилкаучука. «Остановка завода № 4, ориентированного на продажу продукции в Китай, была во многом обусловлена проведением Олимпиады и Параолимпиады в Пекине. До и на время проведения соревнований были остановлены химические заводы. Это сказалось на спросе. По завершении Игр начал сказываться уже финансовый кризис. Сейчас принято решение запустить завод на минимальную мощность», — заявил источник на ТК. По его словам, с минимальной мощностью будут работать и все остальные производства ТК, ориентированные на выпуск синтезкаучука. «Пока снижение объемов производства никак не скажется только на производстве жидких углеводородов», — сообщил источник.
Кроме того, на ТК закончила свою работу проектная группа по оптимизации численности персонала. «Было изучено порядка 7 цехов — типовые варианты. Рабочая группа пришла к выводу, что в некоторых подразделениях можно сокращать до 40% функций — слишком много полномочий дублируется», — сообщил источник. По его словам, порядка 1,5 тыс. человек может быть сокращено среди персонала рабочих и вспомогательных цехов. Кроме того, планируются сокращения и в управленческом аппарате.
По словам Елены Косовой, сокращения персонала или уменьшение заработной платы на КуйбышевАзоте не планируется.

samru.ru