• Главная
  • Новости
  • Полимеры в условиях кризиса. Производство автокомпонентов сокращается

Полимеры в условиях кризиса. Производство автокомпонентов сокращается

Полимеры в условиях кризиса. Производство автокомпонентов сокращаетсяИз-за сокращения заказов «АвтоВАЗа» на 10% объемы производства 10 предприятий-поставщиков, входящих в группу «Сок» (50% продукции отправляют на «АвтоВАЗ»), снизились на 5%, сообщили в пресс-службе «Сок». О снижении заказов «АвтоВАЗа» на 10% говорит и пресс-секретарь Европейской подшипниковой корпорации (ЕПК) Наталья Святославская. По ее словам, сократили заказы также ГАЗ (в 2,5 раза) и «Камаз» (на 30-45%). Из-за этого у ЕПК в ноябре упали продажи на 20%.
В пресс-службе «АвтоВАЗа» не сказали, на сколько сократились заказы, отметив, что завод отказался от рабочих суббот в ноябре, чтобы не перевыполнять план выпуска отдельных моделей автомобилей Lada.
Группа ГАЗ еще в октябре дважды останавливала главный конвейер, недовыпустив за месяц 2000 «Газелей». Тогда представитель автозавода говорил о возможности снижения производства на 25-30%. С 19 января 2009 г. на нижегородской и ярославской площадках группы могут ввести трехдневную рабочую неделю, чтобы, по словам зампреда правления Елены Матвеевой, еженедельно корректировать объемы выпуска.
Снижение заказов отмечают и другие поставщики автокомпонентов. Крупнейший производитель автокомплектующих в Саратовской области — «Балаковрезинотехника» (более 4500 наименований комплектующих, 50% поставляет на «АвтоВАЗ») сократила объемы производства в октябре на 5%, а по итогам года может снизить на 10-15%, рассказал первый замминистра промышленности и энергетики Саратовской области Владимир Желудков. На предприятии от комментариев отказались, сославшись на отсутствие гендиректора. Директор по экономике и финансам самарского Завода им. Тарасова (ЗиТ, производит стартеры и генераторы, 45-50% поставляет на «АвтоВАЗ») Сергей Ленков отмечает «несущественное» снижение объемов.
На 5% снизил производство и сызранский «Пластик» (75% продукции для «АвтоВАЗа», менее 1% — для ГАЗа), сказал директор по коммерческим вопросам «Пластика» Александр Шилов.
Матвеева из группы ГАЗ говорит, что план закупок на 2009 г. еще не сформирован. Бизнес-план «АвтоВАЗа» еще не утвержден, сообщили в пресс-службе автозавода.
В 2009 г. общий спад в автомобилестроении может достичь 10-15% по сравнению с этим годом, считает аналитик ВТБ Елена Сахнова. При этом поставщики комплектующих могут переориентироваться на вторичный рынок и потерять только 8-12% объема производства, отмечает она. 10-20%-ного снижения поставок в 2009 г. ожидает и руководитель автомобильной практики A. T. Kearny Евгений Богданов.

vedomosti.ru