Полимеры совершат революцию в авиастроение

Полимеры совершат революцию в авиостраениеАмериканская компания Cornerstone Research Group (CRG) заявила о проведение интенсивных исследований полимерных материалов обладающих "памятью формы", пытаясь использовать их уникальные свойства в авиастроении.

Вещества с памятью формы способны после деформации возвращаться к первоначальной форме. Такие полимеры демонстрируют впечатляющие переходы от твердого состояния к эластичному и обратно.

Обычно такие метаморфозы происходят при нагреве, и после остывания полимер сохраняет полученную форму. Такой процесс может проводиться множество раз без разрушения материала.

Действительно, уже давно существуют самолеты с изменяемой геометрией крыла, оптимизирующиеся для решения разного рода задач. Однако изменение это – крайне непростой процесс, особенно в сравнении с естественной динамической трансформацией, на которую способны полимеры с памятью формы.
Впрочем, прежде чем эти задумки станут реальностью разработчикам из CRG придется решить множество и теоретических, и практических трудностей.

 

ПластЭксперт