Полимеры помогут в борьбе с вредными микробами

Полимеры помогут в борьбе с вредными микробамиБлагодаря работе исследователей из Университета Кюри в Париже в наших домах и больницах могут появиться поверхности, способные убивать бактерии при непосредственном контакте. Французскими исследователями разработан метод, просто получать бактерицидные поверхности для применения в самых широких областях.
Винсент Семети (Vincent Semetey) с коллегами разработал простой способ прививки полимеров, несущих четвертичные аммонийные группы к желаемым поверхностям. Поверхности, модифицированные таким способом, способны убивать любые контактирующие с ними бактерии.
Новая методика может быть использована для модификации любых поверхностей, обладающих свободными гидроксильными группами, включая бинты и другие текстильные материалы.
Сементи отмечает, что существующие стратегии прививки полимеров к поверхностям многостадийны и требуют использования органических растворителей, что, естественно, ограничивает их внедрение в промышленном масштабе. Прививка, разработанная французскими учеными, может быть проведена в ходе одной стадии, реализуемой в водной среде. Ковалентное связывание полимера с поверхностью позволяет достичь постоянной антибактериальной активности, что также является преимущством перед методиками импрегнирования поверхностей биоцидами, такими как ионы серебра.
Сементи отмечает также, что у бактерий не наблюдается резистентность к четвертичным аммонийным солям, что является преимуществом в борьбе с мультирезистентными «супербактериями».
Исследователи отмечают, что новый метод может использоваться для модификации любых поверхностей, содержащих свободные гидроксильные группы, такие как стекло, керамика и ряд пластмасс. Семети подчеркивает, что особенно хорошо технология подходит для обработки текстиля, например медицинских бинтов.

chemport.ru