Полимеры из алмаза

Полимеры из алмазаВведение алмазов в композитные материалы может привести к улучшению таких их свойств, как твердость или устойчивость к механическим повреждениям. Жанг(Q. Zhang), Кагава (Y. Kagawa) и другие соавторы из Университета Токио и Национального Института Наук о Материалах (Цукуба) попытались вырастить полимеры из алмаза.

Для того чтобы получить поверхностные карбоксильные группы, исследователи окислили наноалмазы. Далее карбоксильные группы – продукты окисления были превращены во фрагменты –C(O)Cl. Обработка групп –C(O)Cl 4,4’-(м-фенилендиоксид)анилином позволило привить диаминовый фрагмент к алмазу. Привитый к алмазу диамин обрабатывают ангидридом 3,3’,4,4’-бензофенонтетракарбоновой кислоты, термическая обработка продукта этой реакции приводит к нанокомпозитному материалу полиимид-алмаз.

Алмазные частицы (содержание которых составляет около 1% по массе от композита) равномерно распределены по полимерной матрице, твердость поверхности композитного материала гораздо выше, чем у аналогичного полиимида, не содержащего алмазов.

 

chemport.ru