Полимерный нанолатекс пришел и на Северный Кавказ

Полимерный нанолатекс пришел и на Северный КавказРазговоры о модернизации в России время от времени получают конкретное воплощение. В Пятигорске открылось региональное представительство московской компании, которая занимается разработкой и внедрением новейших технологий в дорожном строительстве, сообщает ресурс Северный Кавказ.
Для стабилизации дорожного грунта предлагается использовать полимерные нанолатексы на водной основе.
Сегодня почти везде при стабилизации грунтов и подстилающих слоев используют цементы, зольные и известковые композиции. Недостатком подобных методов является сложная технология производства, когда в смесь по очереди вводятся органические, минеральные составляющие и вода. Это существенно снижает темпы строительства покрытия (80-100 метров в смену). К тому же этим методам присущ один принципиальный и неустранимый недостаток - вымывание. В засушливых зонах это не столь существенно. Но на подавляющем большинстве территории России вымывание губит тысячи километров дорожного полотна.
Для дорожных одежд в России наиболее опасны не низкие температуры, а многократные переходы от плюсовых температур к минусовым и обратно. При этом влага, сорбированная в микродефектах дорожного полотна, расширяясь, разрывает некачественный асфальт. Печальный результат этого процесса мы наблюдаем на наших дорогах каждую весну.
Применение полимерных нанолатексов на водной основе снимает множество проблем. Только полимеры способны к высокоэластическим деформациям, обладают высокой прочностью и другими уникальными особенностями. Они способны к глубокой модификации материалов, применяемых в дорожном строительстве (грунты, битумы, заполнители асфальтовых смесей).
В таком дорожном полотне органические и минеральные частицы образуют прочную, единую, химически сшитую структуру, которая отталкивает воду и способна выдерживать 50-градусные морозы.
Работая с полимерными препаратами, можно решать задачи по строительству и ремонту любого типа дорог. Технологии «Полидор» предполагают создание вариантов композиций и методики их применения, исходя из местных условий. Стабилизаторы и полимерные эмульсии имеют более высокий срок годности в сравнении с минеральными вяжущими материалами, при этом условия их хранения (в бочках, цистернах) не требуют строительства специальных хранилищ или складов.
«Время баснословно неэкономичного засыпания в дорожные одежды миллионов тонн инертных материалов прошло!» - убеждены энтузиасты новой технологии.
Технология используется при создании берегоукрепительных сооружений на реках, искусственных и естественных водоемах. С ее помощью можно регулировать сход селевых потоков и лавин в горных районах, укреплять откосы и крутые спуски. Защищать подземные воды и грунт от попадания вредных веществ и промышленных стоков. Стабилизировать грунт в парковых зонах, не нанося вреда декоративным растениям, контролировать почвенную эрозию и устранять пыль (последний пример - Национальный парк в Барселоне). Увеличивать сейсмостойкость зданий и сооружений. Строить детские площадки, теннисные корты, футбольные поля, не нарушая при этом экологического равновесия.

ПластЭксперт

Комментарии

Бутанол
24.02.2010
Это было бы смешно, если не было так грустно. Проблема не в наноматериалах, а в требованиях к цене заказчиков по которой то нормальный асфальт не застелить, а тут....
Maks42
24.02.2010
Про применение латексов в качестве связующего для почвы говорили еще в СССР и даже тогда мы не были настолько богаты :-)
Shadow
24.02.2010
Следующий шаг будет : коллоидный раствор - наножидкость.... Бред общероссийского масштаба