Полимерное хранилище для водорода

Полимерное хранилище для водородаФрантишек Свек (Frantisek Svec) с коллегами из Университета Калифорнии (Беркли) получил высокопористый материал из анилина. Для получения ситообразного материала, обладающего большой площадью поверхности и высоким сродством к водороду Свек использовал поперечную сшивку линейных полианилинов.  

Исследователи из Беркли получили новый материал, обработав сшивающими агентами набухший в растворителе полианилину. Короткоцепочечные и жесткие сшивающие фрагменты удерживают полимерные цепи на определенном расстоянии друг от друга после удаления растворителя, благодаря чему в материале образуются поры нанометрового размера. Общая поверхность нового сита, образовавшегося в результате поперечной сшивки полианилина, восьмикратно превышает поверхность наилучших образцов пористого анилина, полученных ранее. Новое сито также отличается повышенным сродством к водороду.  

Эндрю Купер (Andrew Cooper), специалист по пористым полимерным материалам из Университета Ливерпуля отмечает, что главным преимуществом работы ученых из Беркли является новый подход к получению высокопористых полимеров. Тем не менее, он добавляет, что все полученные к настоящему времени полимерные материалы (в том числе и новый сшитый полианилин) пока еще не могут использоваться на практике для хранения водорода. 

 Свек разделяет ряд утверждений британского коллеги, соглашаясь с тем, что у исследователей в области создания полимерных «хранилищ для водорода» впереди еще много работы. Сейчас исследователи из Беркли пытаются увеличить содержание в материале пор диаметром 1-2 нм за счет использования различных сшивающих агентов и различных условий сшивки полианилинов.

www.chemport.ru