Полимер помогает получить шины, не боящиеся проколов

Полимер помогает получить шины, не боящиеся проколовКомпания Continental анонсировала новую линейку "самозалечивающихся" автомобильных покрышек, которые способны самостоятельно заклеивать проколы и порезы, сообщает Auto.lenta.ru со ссылкой на британское издание AutoExpress. Линейка шин получила название ContiSeal, она появится на западных рынках в продаже уже летом текущего года.
Интересно, что в деле "самоизлечения" шинам Конти поможет полимер - внутренняя поверхность покрышек ContiSeal заполнена специальным вязким материалом, который при проколе шины любым острым предметом немедленно заполняет образовавшееся отверстие. Новый пластик, природа которого не разглашается, способен самостоятельно заклевать порезы, диаметр которых не превышает пяти миллиметров. Новые покрышки Continental не имеют жесткой усиленной боковины, позволяющей автомобилю с пробитыми колесами Run-Flat без вреда для колесного диска и подвески добираться до шиномонтажа со спущенной покрышкой.
Напомним, что в США также создали и другие покрышки, которые благодаря "вживлению" в них специальных датчиков могут не только предупреждать водителя о проколах или порезах, но и информировать о различных заводских дефектах, нарушении балансировки, неверной установке колеса и даже о его поломке.

ПластЭксперт