Полиэтиленовое производство «Казаньоргсинтеза» остановлено

Казанское предприятие СИБУРа начало плановый остановочный ремонт с целью проведения подготовительных работ для дальнейшего расширения производства, а также повышения надежности работы, сообщает сегодня «Казаньоргсинтез». В текущем году предприятие реализует проекты технического перевооружения, а также инвестиционные проекты по увеличению мощностей.

Остановочный ремонт позволит повысить надежность и эффективность работы технологического оборудования, снизить риски остановов, тем самым минимизировав негативное влияние на окружающую среду.

Плановые регламентные работы будут осуществляться на ключевом технологическом оборудовании, в том числе планируется замена ряда агрегатов. Будет произведена плановая ревизия трубопроводов, ремонт изоляции, экспертиза промышленной безопасности оборудования с заканчивающимся ресурсом, для бесперебойной работы производств на проектных нагрузках.

В остановочном ремонте будут задействованы более 2150 специалистов, включая более 550 сотрудников подрядных организаций. Также к работам привлечены специалисты по проведению экспертизы промышленной безопасности технологического оборудования.

В проведении ремонта участвуют представители предприятий СИБУРа, расположенных в других географиях.

Пуск технологической цепочки после завершения ремонтных работ планируется во второй декаде октября.

В период ремонта эпизодически в течение нескольких дней может наблюдаться повышенная интенсивность горения на факелах, что связано с текущим процессом подготовки к ремонту технологического оборудования. За состоянием атмосферного воздуха и недопущением превышения установленных норм ведется постоянный контроль автоматическими постами в городе и на границе санитарно-защитной зоны.

«Казаньоргсинтез» выпускает 640 тыс. тонн этилена, 510 тыс. тонн полиэтилена высокой плотности, 230 тыс. тонн низкой плотности в год.