"Полиэф" крупно заплатит за ущерб природе при авариях

siburnew.jpgРосприроднадзор и Министерство лесного хозяйства Башкирии за ущерб окружающей среде взыщет с завода сумму, соизмеримую с 40% чистой прибыли за 2019 год, сообщает региональный ресурс "Про Уфу".

В 2019 году на АО «Полиэф» произошли две аварии, приведшие к загрязнению реки Изяк, почв и окружающей среды. По этим фактам, природоохранные ведомства в Арбитражном суде РБ потребовали взыскать с завода более 160 млн рублей.
Минлесхоз в рамках двух исков намерен взыскать с с 44 млн и 7,6 млн рублей ущерба. В ведомстве отметили, что оценили именно в такую сумму затраты на восстановление природных ресурсов. Рассмотрение исков назначено на 6 августа и 3 сентября.

Третьими лицами к разбирательству привлечены Башкирская природоохранная прокуратура, филиал Центра лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу и ГКБ РБ «Управление государственного аналитического контроля».

Росприроднадзор требует возместить в одном из исков 105,7 млн, в другом — 6,8 млн рублей вреда, причиненного почвам и водному объекту в результате загрязнения хлоридами, сульфатами, нитратами и цинком. Меньшая сумма взыскивается в муниципальный бюджет, следует из материалов дела. Разбирательство отложено на август.

В пресс-службе «Полиэфа» признали факт происшествия и причинения ущерба окружающей среде. Однако представители завода не согласны с суммой, затребованной ведомствами компенсаций. И намерены заручиться комментарием независимых экспертов. Кроме того, представители завода требуют проведения закрытого судебного заседания.

– На данный момент в судебном порядке с привлечением независимых экспертов будут устанавливаться реальные границы и размеры ущерба, – отметили в компании.

В «Сибуре» причину первой аварии объясняли техническими неполадками на заводе и погодными условиями. Вторая авария «Полиэф», по мнению представителей завода, связана со «скрытыми конструктивными особенностями» резервуара.