ПМЭФ-2019 принес россиянам параформальдегид и формалин

spb.jpgВласти Пермского края подписали на полях ПМЭФ-2019 специнвестконтракт с компанией "Метафракс", он предполагает строительство в Губахе установок по производству параформальдегида и формалина, сообщает ТАСС. Таким образом "Метафракс" станет единственным производителем параформальдегида в России с объемом производства 30 тыс. т в год. Об этом журналистам в четверг рассказал председатель Совета директоров, заместитель генерального директора компании "Метафракс" Армен Гарслян.

"Мы первые в стране будем производить новую продукцию, новые технологии - 30 тыс. т в год. Сегодня мы уже думаем как минимум 15-20 тыс. т будем размещать на российском рынке и в дальнейшем увеличивать это производство", - сказал он.

По словам Гарсляна, изначально предполагалось 10 тыс. т из 30 тыс. т продукции поставлять на российский рынок, а 20 тыс. т - на зарубежный, сейчас принято решение экспортировать 15 тыс. т.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта был подписан гендиректором компании Владимиром Даутом и губернатором Пермского края Максимом Решетниковым в феврале 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи.