Пластмассовые катера из Ярославля уже почти "идеальны" для МЧС

Инновационный катер «Компании «Дизель» продемонстрирован на выставке техники в рамках XV Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России, который проходит 12 – 15 сентября в Республике Татарстан. Об этом сообщает издание "Ярославский регион".

– Производство катеров – новое направление развития бизнеса для компании, специализирующейся на изготовлении дизель-генераторных станций и энергоустановок. Диверсификация производства расширяет возможности предприятия осваивать новые технологии и рынки, а значит, гарантирует стабильные перспективы, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Инновационная продукция представляет интерес для широкого круга потребителей, в числе которых и оперативные службы, и имеет высокий экспортный потенциал.

«Компания Дизель» создает инновационные катера из полиэтилена низкого давления (высокой плотности) под брендом «BoatYard». Суда собирают из листов специального прочного и плавучего полиэтилена, не подверженного коррозии, воздействию растворов соли и щелочи, что выгодно отличает технологию от классических производств из металла.

К участию в мероприятии компанию пригласил министр МЧС РФ генерал-лейтенант Александр Куренков. На презентации присутствовал старший офицерский состав МЧС и президент Республики Татарстан  Рустам Минниханов.

Представленный на выставке образец получил высокие оценки. Также были обозначены точки роста и различные способы усовершенствования катера.

– С самого начала проекта для нас был важен внутренний рынок. На протяжении уже 2 лет, совместно со специалистами ГИМС МЧС России мы проектируем и испытываем катера, чтобы они максимально соответствовали поставленным задачам. Наша цель – подготовить идеальный катер для МЧС, и мы уже на финишной прямой, – сказал директор ООО «Компания Дизель» Андрей Шепеляев.