Пластиковых игрушек станет меньше и стоить они будут дороже

Пластиковых игрушек станет меньше и стоить они будут дорожеКак уже сообщал ПластЭксперт, за последние несколько месяцев миллионы игрушек были возвращены производителям или уничтожены из соображений безопасности.
Однако, не эти скандалы, ставшие на время главными мировыми новостями, приведут по оценкам экспертов к росту цен на игрушки по всему миру и прежде всего – на крупнейшем рынке США. 
Одна из основных причин – рост стоимости нефти, цена на которую приблизилась к 100 долларам за баррель. Этот рост означает высокие затраты на полимерное сырье для изготовителей игрушек. Так, по данным Ассоциации Производителей Игрушек (Toy Industry Association) доля стоимости пластика составляет примерно 40 процентов от себестоимости средней игрушки.
Вторая причина роста – резко дорожающая рабочая сила в Китае, который производит около 80 процентов мирового объема игрушек. В провинции Гуандонга, только на территории которой расположено больше чем 5 000 заводов-изготовителей игрушек цена рабочей силы повысилась за год на 20 процентов.
Третья причина роста цен – упомянутые отзывы по соображениям безопасности. Приблизительно 25 миллионов игрушек были уничтожены в этом году из-за проблем с тяжелыми металлами и вредными химикатами в составе сырья. Большинство из них было изготовлено в Китае. Наибольший урон при этом понес концерн Mattel, американский гигант, который делает куклы Барби и другие игрушки.
Вышеуказанные причины привели к тому, что многие изготовители игрушек рассматривают использование дерева или других материалов вместо пластмассы как вариант своего будущего, в то время как другие поворачиваются к более сложным или премиальным продуктам, надеясь таким образом компенсировать потери.

ПластЭксперт