Пластиковые провода ElectriPlast уже конкурируют с медными

Пластиковые провода ElectriPlast уже конкурируют с медными Провода из проводящего полимера ElectriPlast весят на 80% меньше, чем медные равной проводимости, утверждает изобретатель ElectriPlast, компания Integral Technologies.
В состав «полимерной матрицы» ElectriPlast включены микроскопические волокна, покрытые металлом. Диаметр проводящих волокон лежит в пределах от 7 до 12 мкм. Штамповкой, литьем и формованием давлением можно изготовить из полимера детали произвольной формы — от обычных проводов круглого сечения до проводов экзотической формы, рассчитанных на компактную прокладку в корпусах устройств. В списке областей применения названы также интегрированные антенны.
Компания ожидает, что пластмассовые провода вполне могут потеснить медные. В настоящее время образцы продукции доступны для тестирования. Имена первых заказчиков Integral Technologies рассчитывает назвать уже в будущем году.
Что касается антенн, возможность полной интеграции антенны в корпус мобильного устройства выглядит весьма привлекательной. Она может привести к существенным изменениям в конструкции таких изделий, как, например, сотовые телефоны, сняв некоторые из существующих конструктивных ограничений. Компания уже предложила производителям ряд решений серии PlasTenna, рассчитанных на диапазоны 2,4, 1,9, 1,56 ГГц, 850, 400, 148 и 137 МГц.

Integral Technologies