Пиво в пластиковых бутылках опасно для здоровья!

Пиво в пластиковых бутылках опасно для здоровья!Российские ученые установили, что пластиковая тара из-под пива может нанести вред здоровью потребителей, если пиво в ней будет долго храниться.

В ходе круглого стола "Эксперименты над упаковкой для пива", который недавно прошел в РИА "Новости", эксперты рассказали, что провели исследования на трех видах пивной упаковки: ПЭТ-упаковка, стеклянная бутылка и алюминиевая банка.

"Само пиво как пищевой продукт неопасно для человека, опасной может быть упаковка и условия хранения этого напитка. Если пиво долго хранится в пластиковой бутылке (ПЭТ-упаковке), то им можно и отравиться", - уточнила на круглом столе Ирина Мийченко, заместитель заведующего кафедрой технологии переработки неметаллических материалов Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского .

"После трех месяцев хранения качество пива в ПЭТ- упаковке резко снижается. Так, его органолептические показатели падают в 2,2 раза, физико-химические - в 3,1 раза", - считают специалисты.

В результате исследований оказалось, что лучше всего пиво хранится в жестяных банках, на втором месте - стеклянные бутылки, которые "проигрывают им только из-за крышек, которые со временем начинают пропускать воздух.

"В частности, по 50-балльной системе оценивались прозрачность, вкус и аромат пива, а также его стойкость (образование осадка и помутнения) и пенообразование. Для исследования в обычных магазинах была закуплены образцы продукции в отечественной таре двух известных российских производителей пива", - сказала Ирина Мийченко.

"Учитывая результаты исследования, следует либо ограничить срок годности пива в пластиковой таре, либо помещать на таких упаковках предупреждения, что продукт может быть вреден для здоровья", - считают эксперты.

Телеграф

Комментарии

Grizzly
24.05.2007
Так то, "Толстяк" 5 литров - это серьезно, мужики :D
Сергей Васильевич
24.05.2007
Российские ученые установили Да классно отрыть в 21 веке процесс экстракции.
Сергей Васильевич
24.05.2007
уменьшение органолептических показателей - экстракция низкомолекулярных фракций плюс наколение продуктов окисления
Вечно недовольный
24.05.2007
Российские ученые установили Да классно отрыть в 21 веке процесс экстракции. если бы написали что это открыли алкоголики опытным путем, сразу возник бы вопрос - а что тогда делают наши ученые ? ))
Сергей Васильевич
24.05.2007
Да, тестирование пива - наверное основной профиль института им Циолковского . Интересно, сколько денег выделили на это исследование из госбюджета?
Технолог
24.05.2007
Они бы его ещё в космос отправили. Прямо вижу эту "эпохальную" работу; Влияние взрыва сверхновой в созвездии стрельца на качество пива "Три медведя" Нобелевский комитет аплодирует стоя!!!
Вечно недовольный
24.05.2007
Нобелевский комитет аплодирует стоя!!! Лежа ! потому что честно говоря наше пиво не веселит а "сбивает с ног"... не знаю уж с чем это связано... с климатом ли или с технологией производства, но вот с русского пива дуреешь... и пить его тяжело... пьешь и чувствуешь как живот заполняется ... ужас короче...
Сергей Васильевич
24.05.2007
Да потому, что пиво из порошка, а не сваренное нормально. Тут взял канистрочку "живого пива" из Дмитрова - 5 л (срок хранения 5 суток). С утра чувствовал себя отлично. Реакция организма на такое же количество туборга - задница.
Технолог
24.05.2007
Нобелевский комитет аплодирует стоя!!! Лежа ! потому что честно говоря наше пиво не веселит а "сбивает с ног"... не знаю уж с чем это связано... с климатом ли или с технологией производства, но вот с русского пива дуреешь... и пить его тяжело... пьешь и чувствуешь как живот заполняется ... ужас короче... Прямо как в анекдоте: -Что бы русские не делали, в конце концов все равно получается водка! Так что ли?
Grizzly
24.05.2007
ну не так категорично конечно, но в чем то вы правы.... проблема в том что мы не учимся у других и не используем практику запада во многих областях бизнеса.... я говорю уже не только о полимерной индустрии. а в принципе... и только спустя время, наломав дров мы наконец начинаем смотреть на примеры братьев наших старших. на европу. на штаты... Китай в этом плане гораздо умнее... "сначала сделай так как делают другие. а потом сделай лучше", мне этот подход очень импонирует...