Пиролизные "реакторы Филиппенкова" пошли в массы

В Екатеринбурге готовятся к общественным обсуждениям проекта отечественной модульно-мобильной установки утилизации отходов - слушания пройдут в конце мая. С продуктами нефтепереработки, а также автошинами, бытовым мусором должен справиться "реактор Филиппенкова", пишет сегодня "РГ".

Разработчик технологии термической деструкции отходов сам родом из Свердловска и этой проблеме посвятил уже около десяти лет. Для утилизации шин, полимеров, нефтешламов, сорбентов, которой он занимается, нужен постоянный поиск лучших решений. Суть этого проекта - уничтожение отходов без доступа кислорода и выделения вредных веществ в атмосферу. В итоге родилась конструкция реактора с вращающимся барабаном, который "ворошит" сырье и дает прокаленный сухой остаток. Безопасность и надежность установки гарантированы, уверяют создатели.

Кстати, первоначально они пробовали заказывать похожие агрегаты в Поднебесной, но остались недовольны качеством, а также несоответствием узлов российским стандартам. Поиск собственных решений привел к развитию НИОКР, сотрудничеству со Сколково и получению патентов. Реактор местного производства компания намерена установить на своей территории в районе Химмаша.

Однако некоторые эксперты скептически относятся к подобному методу утилизации. По их мнению, сжигание отходов в вакууме не панацея, а решение лишь части проблем. Кое-кто сравнивает конструкцию с самогонным аппаратом, который конденсирует осадок в специальных отстойниках. И с этим конечным продуктом все равно придется что-то делать, уверены они.

Что же касается переработки отходов, то она возможна не всегда - пока нет, к примеру, универсальной технологии для ряда полимеров. Да и шины невозможно превратить в новую резину, ведь в них есть тканевый корд и металл, и это около 30 процентов.

- Резиновую крошку используют для производства покрытий кортов, детских площадок. В этом составе львиную долю занимают новые компоненты, и 80 процентов стоимости - цена особого связующего. Возможно, именно поэтому производство резиновой крошки не растет уже пять лет, - замечает Филиппенков.

Кроме того, переработка только откладывает процесс утилизации, уверен он. Бесконечно повторять цикл невозможно, скажем, оборот пластика допустим лишь несколько раз.

Против уральских реакторов (разработана уже целая линейка) играет высокая стоимость - от 5 до 50 миллионов рублей. По словам Филиппенкова, потенциальные заказчики - компании, занимающиеся утилизацией отходов, в том числе регоператоры. Последние должны быть кровно заинтересованы в сокращении объема мусора, ведь полигоны не резиновые, уверен он.