• Главная
  • Новости
  • Партнерский материал. «МК-Полимер» разработала отличный стоп-компаунд

Партнерский материал. «МК-Полимер» разработала отличный стоп-компаунд

Стоп компаунд гранулыКомпания «МК-Полимер» разработала материал – Стоп компаунд МК 5, сообщили ПластЭксперту в компании. Этот компаунд изготовлен на основе термопластичного эластомера SEBS и используется для очистки цилиндров и шнеков экструдеров.

Переработчики полимеров знают, что налипание материала на шнек может произойти в самый непредвиденный момент. Когда очистка оборудования не проводится в виде профилактики, риск возникновения налипания возрастает, а убрать его возможно только механическим способом очистки. Такая очистка занимает много времени и может навредить оборудованию. 

Чтобы избежать такую ситуацию, надо периодически проводить очистку экструзионного оборудования, используя для этого специальный материал. Особенно важно делать это при работе на черном или вторичном сырье. 

Перед использованием материала нужно сначала освободить цилиндр экструдера от полимера, затем понизить температуру зон экструдера до 130-135 °С, далее загрузить экструдер стоп компаундом МК 5 и остановить экструдер. Перед запуском выгнать стоп компаунд МК 5 из экструдера.

Профилактическая очистка оборудования стоп компаундом МК 5 позволяет быстро переналадить и сократить время простоев оборудования, эффективно удалить нагар, цветные включения и загрязнения со шнека и из материального цилиндра. По данным производителя он подходит для любого литьевого и экструзионного оборудования, не требует смешивания с полимером и дополнительного оборудования. Так же этот компаунд имеет низкую адгезию к металлическим поверхностям оборудования, что обеспечивает легкое очищение. Он термостабильный и подходит для очистки оборудования от полимеров в диапазоне температур от 130 до 180°С.

МК-полимер стопсмесь стоп-компаунд