Осторожно. "РОСНАНО" закрывается?

Модель, по которой много лет работает «Роснано», выглядит так: найти перспективный проект, поддержать его, а когда он станет успешным, с прибылью продать, сообщает "Бизнес ФМ". И так это работает по всему миру с небольшой разницей. В России основным инвестором в высокие технологии было либо государство, либо несколько крупных компаний, в том числе с госучастием. На Западе же основные венчурные инвесторы — частные. И они прекрасно понимают, что из десяти проектов успеха добьется в лучшем случае один. И готовы к тому, что вложенные деньги будут потеряны. Но зато этот один принесет большую прибыль, когда найдется тот, кто его купит. Либо же компания выйдет на биржу и привлечет уже по-настоящему серьезные деньги. Такие примеры были и в России, самый известный — это «Яндекс», в который некогда вложился фонд Baring Vostok и потом с лихвой окупил инвестиции.

У «Роснано» тоже были подобные примеры. Почти четыре года назад в госкорпорации сообщили, что продали долю в заводе из отрасли солнечной энергетики «Хевел», то есть вернули деньги назад. Но если говорить глобально, есть мнение, что даже успешный институт развития не слишком помогает развитию высоких технологий.

По данным «Ведомостей», в правительстве задумались, нужно ли вообще поддерживать «Роснано». У него и так были финансовые проблемы, а с введением санкций все стало еще хуже. О том, что в корпорации далеко не все в порядке, стало понятно около года назад, когда обрушились облигации «Роснано». И это оказалось знаковым явлением, потому что были инвесторы, которые верили в компанию, покупали ее бумаги, для большей части которых, хотя и не для всех, действовали госгарантии.

А недавно стало известно, что правительству пришлось заплатить вместо «Роснано» по его облигациям с госгарантией, потому что у самой корпорации ликвидности не хватило. Это был первый случай, когда обязательство перед кредиторами «Роснано» исполнил Минфин. И, вполне вероятно, не последний. Так что, возможно, именно этот случай сыграл свою роль в том, что появились идеи о ликвидации «Роснано». В этом случае его активы продадут. А может быть, передадут другой госкорпорации. Еще один вариант — это все-таки сохранить институт развития, но сначала расчистить баланс, что уже и так происходит после смены руководства в позапрошлом году.

И еще две детали. Как сообщил представитель «Роснано», сам подход к инновациям, когда изначально предполагается, что вложения должны вернуться с прибылью, противоречит сути венчурного финансирования. И это привело к сложным схемам и манипуляциям с отчетностью. Наконец, если вернуться к модели, то она предполагала высокотехнологичный импорт и экспорт. То есть «Роснано» должно было стать, скажем так, полноценной ячейкой мировой инновационной экономики. Сейчас такие идеи явно не слишком актуальны.

Комментарии

kei0112
27.10.2022
Видать Чубайса решили закопать окончательно. А заодно и концы по распределенным денешкам! :-)
Lawego
31.10.2022
Получается что идея оградки от разлива сибирских рек, по проекту Роснано, размещённая на этом сайте лет 5 тому назад, 😞 получается не выстрелила ....
Тигирь
31.10.2022
"Выгодно" вложились в солнечную энергетику. Если это кому-то выгодно, до дальше можно не продолжать. Я понимаю хапуг, которые делают свой гешефт на модной теме, но, етить, среди тех, кто гранты выделяет инженеров-то совсем нету?
kei0112
31.10.2022
"Выгодно" вложились в солнечную энергетику. Если это кому-то выгодно, до дальше можно не продолжать. Я понимаю хапуг, которые делают свой гешефт на модной теме, но, етить, среди тех, кто гранты выделяет инженеров-то совсем нету? Чтобы делить ЧУЖИЕ баблосы не нужно быть ни инженером, ни экономистом. Достаточно быть рядом с денежками. Фсе как обычно.