Остановка завершена, да здравствует остановка

Остановка завершена, да здравствует остановкаВ начале недели  завершился процесс остановки цехов завода «Омский каучук» на капремонт. Полный останов производства промышленной площадки ГК «Титан» произойдет 24 сентября после завершения работы ТЭС, сообщила пресс-служба группы.
Плановый остановочный ремонт изначально был намечен на 13 сентября. Перенос сроков связан с выполнением заказа на МТБЭ – компания пошла навстречу партнеру и завершила выпуск необходимой для него партии продукта.
Основные виды работ традиционно связаны с профилактической чисткой оборудования. За время останова будут отремонтированы насосы, трубопроводы, арматура, коренные задвижки, пройдет ревизия контрольно-измерительных диафрагм.
В некоторых цехах, остановившихся на ремонт уже в середине сентября, вовсю кипят ремонтные работы. Так, в цехе ДП-10 осуществляется ремонт трубопроводов захоложенной и оборотной воды, вскрываются и чистятся емкости и колонны. В цехе Е-2 ведется ремонт металлоконструкций под экспеллерами, осуществляется косметический ремонт подстанций цеха, планируется замена конвейера.
Одна из важнейших задач этого периода – проведение работ на 127-м водоблоке («Омский каучук»). На нем планируется заменить приемную камеру, в результате чего диаметр водоблока увеличится с 1400 до 2800 метров. Это позволит подключить к 127-му водоблоку строящийся завод по производству полипропилена (завод будет снабжать «Полиом» оборотной водой).
На «ЭКООЙЛе» кроме текущих ремонтных работ, связанных с чисткой колонного и теплообменного оборудования, ремонтом трубопроводов и регулирующих клапанов, предусмотрено решение следующих важных задач: замена теплообменного аппарата в цехе Д-4 (с привлечением крана грузоподъемностью 400 тонн); замена клапанных тарелок на двух колоннах этого же цеха; замена решетчатых тарелок в цехе Д-3; замена шести насосных агрегатов в цехе Д-5.
Благодаря ремонтной «передышке» производства, произошедшей в середине августа, удалось оптимизировать процесс капремонта, и первые цеха возобновят свою работу уже 5 октября.

ПластЭксперт