Основатель и совладелец «Технониколи» стал мальтийцем

Технониколь логотипОбладателями гражданства Мальты в обмен на инвестиции за 2019 год стали более 3 тыс. человек, сообщает сегодня РБК. В перечне фигурирует миллиардер из списка Forbes, а также полные тезки нескольких российских бизнесменов.

Под "миллиардером из списка Forbes" издание имеет ввиду основателя и совладельца производителя кровельных материалов «Технониколь» Сергея Колесникова. Колесников подтвердил РБК факт получения мальтийского гражданства. «На сегодняшний день у меня уже есть предприятия в четырех странах Европы, на этом останавливаться не планирую, новый паспорт позволяет экономить время на передвижении и расширить географию стран безвизового въезда», — объяснил он.

Колесников и его компания известны тесными отношениями с госорганами. В частности, запуски и работа предприятий группы зачастую сопровождаются визитами губернаторов (в том числе "хабаровчанина" М.Дегтярева) и других чиновников. А в 2018 году совладельцы Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Колесников и Игорь Рыбаков были признаны «Предпринимателями года».