Организаторы признали "Интерпластику 2016" успешной

Организаторы признали "Интерпластику 2016" успешнойКак показала «Интерпластика»-2016, проходившая  в Москве с 26 по 29 января,  игроки российского рынка ориентированы на успех при любой конъюнктуре и погодных условиях в политике и экономике, говорится в пост-релизе к выставке, распространенном сегодня организаторами из "Мессе Дюссельдорф". 
 
Вместе с проходящей одновременно выставкой «Упаковка/УпакИталия», экспозиция «Интерпластики» привлекла за четыре дня выставки более 20 тысяч специалистов, сообщают организаторы. При этом, в поступившем в ПластЭксперт материале немецкого офиса Messe Düsseldorf GmbH указывается, что количество посетителей стало на 1900 человек больше, чем в 2015 году, и составило около 20 900 посетителей.
 
Высокий валютный курс подстегивает переработчиков перечисленных отраслей к импортозамещению. Идет активный поиск альтернативных материалов, новых ниш, освоение новых продуктов. Ошибочно было бы думать, что курс на импортозамещение отменяет импорт оборудования. Как раз потребность в средствах производства на месте актуальна как никогда, считают организаторы "Интерпластики".
 
Относительно стабильное, хотя и не безоблачное состояние дел в российской промышленности полимеров стимулирует поставщиков этой индустрии оставаться на рынке. Иностранных игроков  не испугало даже  3% снижение импорта ТПА (по данным ПластЭксперт - снижение составило гораздо большую величину) и двухкратное уменьшение ввоза экструдеров в Россию в первом полугодии 2015 года. Обилие зарубежного оборудования на «Интерпластике» говорит о том, что «сдавать» этот рынок машиностроители не собираются и по-прежнему верят в него. В английской версии релиза указывается, что экспорт немецких машин для переработки пластмасс в 2015 году сократился на 16.7%, что в общем-то неплохо, а итальянского оборудования на 20-30%
 
Характерные черты экспозиции выставки в части оборудования -  предложение клиентам целых производственных комплексов. Причем, каждый переработчик может выбрать свое индивидуальное решение за счет модульных решений. Почти как в «Икее», только применительно к промпроизводству.  В ТПА по-прежнему лидируют немцы и австрийцы, но в этом году картину по термопластам дополнили японские производители, говорится в материале. В этом утверждении организаторов выставки просматривается открытый вызов китайскому машиностроению и прежде всего группе Haitian.
 
Для отраслевой прессы не прошло незамеченным появление на выставке первого российского робота ARKODIM, применяемого при литье пластмасс. Журналисты, не без иронии, но все же назвали это событие прорывом, говорится в релизе. Здесь специалисты "Мессе Дюссельдорф" как бы отсылают читателей к нашему отчету о выставке.
 
Выставка была крайне насыщенной, и по отзывам экспонентов прошла, даже активнее, чем ожидалось. Во второй и третий день организаторы выставки заметили очереди у некоторых экспонентов.