"Омский каучук" превысил выбросы в 120 раз, но это не страшно

omskkauchukvid.jpg4 сентября инспекторы Сибирского межрегионального Управления Росприроднадзора завершили очередную внеплановую проверку на заводе «Омский каучук», которая проходила с привлечением специалистов Центра лабораторного анализа и технических измерений по Омской области. Об этом сегодня сообщила ГК "Титан" (управляет предприятием).

Объектом внимания контролирующих органов стали канализационно-насосные станции (КНС) и промывочно-пропарочная станция железнодорожного цеха. Все объекты находятся внутри промышленной площадки предприятия. Специалисты ведомства зафиксировали в своих отчетах превышения нормативов выбросов по аммиаку, фенолу, формальдегиду, а также метану. Причем по фенолу выбросы были превышены в 120 раз.

Однако, компания считает нужным пояснить: КНС не являются производственными объектами с постоянной экологической нагрузкой. Независимая лаборатория АО «НИИ АТМОСФЕРА» (Санкт-Петербург) провела анализ вклада указанных КНС в загрязнение атмосферы. К таким объектам применяются методики расчета, предназначенные для станций аэрации сточных вод. Внешние эксперты отметили, что вклад данных источников в загрязнение атмосферы ничтожно мал. К примеру, норматив выбросов фенола составляет 0,00001 г/с, это показатель содержания вещества не в статичном состоянии, а в потоке воздуха. Превышение норматива в 120 раз с учетом погрешности, обозначенное контролирующими органами, по заключению АО «НИИ АТМОСФЕРА», составляет 0,002 от предельно допустимой концентрации фенола в воздухе.

Акт и предписание по результатам проверки были переданы АО «Омский каучук» 11 сентября 2020 года. Источники выбросов вывели из эксплуатации в тот же день, копия распоряжения руководства предприятия была оперативно передана в Росприроднадзор.