• Главная
  • Новости
  • "Омский каучук" на средства ФРП получил первые импортозамещающие бочки

"Омский каучук" на средства ФРП получил первые импортозамещающие бочки

titan.jpgНа производство кумола "Омского каучука" поступила первая партия емкостного оборудования. Все изделия произведены в России, особо отмечает пресс-служба ГК "Титан", которая владеет предприятием.

На завод "Омский каучук", где будут получать кумол по обновленной технологии, поступили очередные единицы технологического оборудования. Это 7 цилиндрических емкостей для промежуточного хранения продуктов производства, самая крупная из которых имеет объем 50 м3. Еще 6 емкостей придут до конца лета.

«Оборудование, которое уже прибыло на площадку, разработано российскими компаниями индивидуально под задачи производства и отвечает требованиям в области экологии и промышленной безопасности. Прочность и герметичность емкостей подтверждены проведенными гидроиспытаниями под избыточным давлением в присутствии представителей заказчика», – отметил руководитель проекта реконструкции Александр Гросс.

На промплощадку уже доставлено 11 теплообменных аппаратов – холодильников, обогревателей и бойлеров, а также 2 сепаратора. Поставки оборудования стартовали в апреле 2019 года и идут строго по графику. Следующая крупная партия оборудования прибудет на площадку в середине июня.

Напомним, что проект реконструкции производства кумола на заводе "Омский каучук", осуществляемый Группой компаний "Титан" при поддержке Фонда развития промышленности РФ, предусматривает увеличение объема производства продукции на 33%. Особенностью реконструкции является перевод производства на современный и экологичный процесс алкилирования на цеолитном катализаторе. Благодаря применению наилучшей доступной технологии воздействие на окружающую среду снизится в 16 раз за счет сокращения отходов производства и побочных продуктов, а также исключения образования технологических стоков.