Омский каучук не хочет ввозных пошлин на своё сырьё

Омский каучук не хочет ввозных пошлин на своё сырьёОАО "Омский каучук" обратилось в министерство экономического развития России с предложением отменить ставку ввозной таможенной пошлины на бутилен-бутадиеновую фракцию (ББФ), применяемую в качестве сырья для производства синтетических каучуков, говорится в сообщении ИА Омск-пресс. По мнению омского предприятия, объемы производимого в России ББФ недостаточны для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.
Как уточняет пресс-служба минэкономразвития РФ, действующая ставка таможенной пошлины на ввоз ББФ составляет 5%. По расчетам "Омского каучука", отмена ставки поможет компенсировать недостающие ресурсы и выровнять конкурентные условия на российском рынке синтетических каучуков.
ОАО "Омский каучук" - один из ведущих производителей синтетического каучука в России. Создано в 1962 году. В 1998 году "Омский каучук", объединившись с заводом "Экоойл", сформировал нефтехимическую структуру - Группа Компаний "Титан". Основная продукция – ацетон, каучук и латекс. В 2009 году было организовано производство высокооктановых добавок и сжиженных углеводородных газов. В 2010 году на предприятии было произведено более 30 тыс. т ацетона и свыше 50 тыс. т фенола.

ПластЭксперт