Очередная волна в стакане воды или борьба за детское здоровье?

Очередная волна в стакане воды или борьба за детское здоровье?13 марта, в канун Всемирного Дня прав потребителей, который мировая общественность отмечает 15 марта, Управлением Роспотребнадзора по Курской области организован и проведен смотр качества детских игрушек.
В минувшем году на потребительском рынке курского региона специалистами отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курской области проверено 9 тыс. единиц детских игрушек, в т.ч. 6,3 тыс. игрушек импортного производства (Китай, Мексика, Италия). В ходе проверок забраковано 5,1 тыс. штук или 56,7% (из них 3,2 тыс. штук или 67% - импортного производства).
Работа по контролю за соблюдением законодательства при реализации игрушек продолжена и в 2008 году. За три месяца 2008 г. было проведено 26 проверок, в ходе 23 из них установлены те или иные нарушения.
Специалисты проверили более 5 тыс. игрушек, из них 2,4 тыс. импортного производства, из них забраковано 2,3 тыс. или 45,1 %, в т.ч. 1,8 тыс. (75 %) игрушек, импортированных на российский потребительский рынок из-за рубежа (Китая, Испании, Польши и других стран).
Наиболее распространенные нарушения: наличие заусенцев и острых кромок на доступных пластмассовых деталях, непрочные швы в мягконабивных игрушках, нестойкость красителя, в т.ч. поверхностное окрашивание и роспись погремушек, что категорически запрещено санитарным законодательством, а также несоответствие гигиеническим нормативам состава материала, использованного при изготовлении изделий для детей.
Так, например, путем лабораторных испытаний было выявлено завышенное содержание формальдегида в шарах надувных производства Испании. Согласно документам, предъявленным в Управление Роспотребнадзора по Курской области, опасные игрушки уничтожены.
Значительное количество игрушек из пластмассы производства Китай снималось с продажи специалистами Роспотребнадзора из-за острых кромок и заусенцев. В ходе большинства проверок были обнаружены игрушки без необходимой информации для потребителей о наименовании изделия, наименовании и местонахождении предприятия-изготовителя, потребительских свойствах игрушки, сроке службы, о правилах безопасного и эффективного использования, возрастных ограничениях. Реализация игрушек таких «обезличенных» игрушек также была запрещена.
В 2008 г. за реализацию детских игрушек, не соответствующих требованиям стандартов, 23 работника предприятий торговли подвергнуты административным взысканиям в виде штрафов.
Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью детских игрушек продолжаются, в том числе с применением методов лабораторного контроля.

kurskcity.ru