Новый полимер поможет создать прочные чипы

Новый полимер поможет создать прочные чипыОчень часто уронить мобильный телефон или ноутбук на пол фактически означает разбить его. Современные материалы могу смягчить удар, но если корпус устройства не прорезинен, то почти наверняка от удара он треснет, а электроника может сломаться. Решить эту проблему взялась команда специалистов организации по исследованию фундаментальных свойств материи (Foundation for Fundamental Research on Matter) под началом доктора Полетт Принс (Paulette Prins).

В своей исследовательской работе Принс утверждает, что сама природа материалов, из которых изготавливаются электронные устройства и микрочипы делает их уязвимыми к ударам. Решение проблемы, которое предлагает ученая – использовать для микроэлектроники не кремний, а пластик.

Большинство современных пластмасс не проводят ток, и поэтому не могут быть использованы для разработки электронных устройств иначе, как в качестве изолятора. Но немецкие инженеры уже решили эту проблему, разработав полимер, который благополучно проводит ток благодаря своей цепной структуре.

В новом полимере молекулярные цепи упорядочены и имеют "лестничную" структуру, благодаря чему напоминают полупроводники. Использования такого пластика в будущем может позволить создавать чипы намного более прочные, чем нынешние. Но справедливости ради отметим, что ни одна компания мира даже в самых отдаленных планах ещё не попрощалась с кремнием.

Techlabs.by