Новый полимер поможет определить наличие в воде ртути

Новый полимер поможет определить наличие в воде ртутиАмериканские исследователи из Массачусетского Университета в Амхерсте разработали пластик содержащий элементы, которые мгновенно определяют присутствие ртути в питьевой воде, даже если в растворе есть и другие металлы, сообщает unipack.ru
По словам Грегори Тью, профессора полимероведения и проектирования, создан недорогой, мобильный, простой в использовании способ определения наличия ртути в питьевой воде. Специальные частицы определяют наличие ртути, которое соответствует или превышает норму установленную американским Агентством по защите окружающей среды. Этот способ гораздо удобнее нынешнего сложного оборудование, которое не приспособлено для измерений в полевых условиях.
Помещая полоску со специальным полимерным слоем с терпиридином в воду, профессор отметил моментальное окрашивание воды в розовый цвет при концентрации ртути в 2000 частей на 1 млрд. Вода меняла цвет через полчаса, если концентрация составляла 2 части на 1 млрд, что соответствует нынешнему стандарту.
Грегори Тью запатентовал изобретение и собирается представить продукт на рынок.

ПластЭксперт