Новый материал сделает электронику компактной и легкой

О прорыве в попытках создания такого материала сообщают Труды Национальной Академии Наук (Proceedings of the National Academy of Sciences) США. Группа под руководством Ипатьевского профессора Тобина Маркса (в американском Северо-Западном Университете (Northwestern University) есть такая должность для химиков и материаловедов, названная в честь трудившегося здесь русского химика Владимира Николаевича Ипатьева) запатентовала органическую молекулу, которая собирается в слой тоньше 6 нанометров.

Заявлено о применении этого вещества в качестве диэлектрической или непроводящей составляющей транзистора. Благодаря этому материалу стало возможным низкое потребление энергии тонкопленочными транзисторными (OTFT) структурами - ученые приспособили созданную ими молекулу и для уменьшения рабочего напряжения, и для снижения энергопотребления всего устройства. Еще одно преимущество нового материала в том, что он, в отличие от кремниевых составляющих электроники, не требует точной гравировки.

Такие транзисторные структуры могут нести напечатанную информацию, если представить себе органические молекулы чернилами, а пластик – бумагой, т.е. их носителем. Процесс такой «печати» гораздо быстрее, проще, дешевле и свободнее в смысле внесения изменений и дополнений. В своей публикации профессор Маркс с соавторами показали, что их новый нанодиэлектрический многослойный компонент обладает очень высокой энергоемкостью и исключительными изоляционными свойствами, и что по этим параметрам он вполне сравним с существующими различными органическими полупроводниками и прочими важными деталями транзистора.