Новый композит для солнечных батарей

Новый композит для солнечных батарейКонсорциум из четырех компаний создал новое семейство наполненных термопластичных материалов на основе полипропилена для ферм солнечных энергетических установок. В дальнейшем, благодаря хорошим характеристикам, возможно их применение и в других областях.

Голландская компания TULiPPS Solar была создана два года назад Паулом Стассеном для создания композитных ферм и каркасов для панелей солнечных батарей вместо применяемых прежде алюминиевых. Конструкция позволяет быстро установить или демонтировать систему, что снижает издержки. Она настолько легкая, что может быть установлена даже на плоских крышах. Этого удалось добиться не только за счет применения композитного материала, но и покрытия фотоэлектрических модулей тонким стеклом, а также использованию анкерного крепежа вместо уравновешивания балластом.

Система должна быть огнестойкой, легкой, тонкостенной и при этом чрезвычайно долговечной. Для выполнения этих запросов к вновь созданному композиту предъявлялись повышенные требования, он должен был быть очень жестким и прочным, а также сохранять свои свойства долгое время, с учетом того, что безгалогенная антипиреновая добавка, которую компания TULiPPS использовала в рецептуре, могла повлиять на эти свойства.

Паул Стассен ранее занимался полимерными добавками и композиционными материалами для автомобилестроения, поэтому, приложив свой опыт и связи, он нашел другие компании, составившие консорциум: RESIN, QolorTech и Voestalpine Plastics Solutions.

В состав композитного материала на базе ПП, на 30% наполненного длинным стекловолокном, входит запатентованная безгалогенная антипиреновая добавка. Он обеспечивает солнечным батареям 25-летний срок службы. Компания RESIN  приступила к продаже композита под торговой маркой Eco-Forte как в черном, зеленом, синем и сером цветах, так и неокрашенного.

 

Plastics.ru