Новый йодированный каучук получили в Казани

Новый йодированный каучук получили в КазаниПервые 100 граммов йодбутилкаучука с содержанием связанного йода 1,6 масс. % получены в лаборатории Казанского государственного технологического университета. Йод для испытаний поставили из Туркменистана. В случае организации промышленного производства данного вида каучука йод также будет поставляться из Туркмении.
Как известно, галогенизируют каучуки для придания им новых свойств, например способности к вулканизации специфическими агентами или к совулканизации с другими эластомерами, а также для получения некаучукоподобных продуктов, применяемых для приготовления лаков, клеев и др.
Так, хлоркаучук используют для получения лакокрасочных материалов и резиновых клеев. Хлоркаучук применяют также в строительстве для получения композиционных материалов и лаков на основе силиконовых смол.
Хлорирование бутадиенового каучука приводит к образованию продукта [С4Н6С12]n, содержащего до 48 % хлора, бутадиен-стирольного каучука - продукта с содержанием 55-62 % хлора. По термостойкости и стойкости к действию щелочей они уступают хлоркаучуку: растворяются в ароматических углеводородах и неполярных растворителях. Используются в качестве компонентов резиновых клеев и для получения защитных покрытий (заливка швов, обмазка и др.).
Полимеры на изобутиленовой основе, в особенности галоидированные полимеры, например бромированный бутилкаучук, являются композициями, имеющими значение для изготовления большинства герметизирующих слоев бескамерных шин, стойких к тепловому старению трубчатых изделий, автомобильных камер и другой известной промышленной продукции, такой, как изделия для фармацевтической промышленности. Бромированный бутилкаучук можно получать обработкой раствора бутилкаучука в органическом растворителе бромом и выделением бромированного бутилкаучука путем введения его в контакт с водяным паром и сушки образовавшейся водной суспензии.
Йодированный бутилкаучук, по-видимому, обладает также антисептическими свойствами и на его основе возможно изготовление материалов для использования в медицине.

rccnews.ru