• Главная
  • Новости
  • Новый газо-химический комплекс будет построен совместно с корейцами

Новый газо-химический комплекс будет построен совместно с корейцами

Новый газо-химический комплекс будет построен совместно с корейцамиУзбекистан и Южная Корея 11 февраля подписали соглашения по строительству химического завода и развитию месторождения газа в Узбекистане после завершения в Сеуле саммита глав двух государств, на котором были обсуждены пути дальнейшего развития двустороннего экономического и политического взаимодействия, сообщает uzreport.com.
Президент Узбекистана Ислам Каримов по приглашению Президента Республики Корея Ли Мён Бака 10 февраля отбыл с трехдневным государственным визитом в Сеул для обсуждения вопросов дальнейшего расширения и углубления узбекско-корейского сотрудничества, актуальных проблем регионального и международного характера, представляющих взаимный интерес.
После переговоров лидеров двух стран было подписано двустороннее инвестиционное соглашение по проекту стоимостью $4 млрд. строительства химического завода в Узбекистане и по добыче газа в месторождении Сургиль в Устюртском регионе на западе Узбекистана, сообщает южнокорейское издание "Yonhap" ссылаясь на пресс-службу южнокорейского президента. В рамках проекта будет построен Устюртский газо-химический комплекс по переработке узбекского газа и производству полиэтилена и полипропилена.

Напомним, что в Узбекистане уже несколько лет функционирует Шуртанский газо-химический комплекс, который выпускает полиэтилен различных марок, в том числе ПЭНД, ПЭВД и линейный ПЭ. Продукция предприятия широко представлена и на российском рынке.

ПластЭксперт