Новый DVD будет жить до переработки только 48 часов

Новый DVD будет жить до переработки только 48 часовКомпания Flexplay Entertainment выпустит специально для прокатных сервисов саморазрущающиеся DVD. Диски после их вскрытия можно будет использовать на протяжении 48 часов, после чего наступает химическая реакция и DVD становится непригодным к использованию. Продаваться необычные диски будет по пять долларов за штуку.
Для просмотра этих DVD не потребуется никакого специального устройства - сгодится любой стандартный DVD-плеер. В неповрежденной упаковке диски можно будет хранить в течение одного года.
Для изготовления данных оптических носителей фирма использует проприетарную технологию: половинки диска склеиваются особым запатентованным составом. При контакте клея с кислородом (то есть, когда DVD вынимается из упаковки) начинается необратимая химическая реакция, в результате которой через два дня рабочий слой становится мутным, и лазер DVD-плеера больше не может считывать диск. Предполагается, что "самоуничтожившиеся" диски покупатели станут сдавать в пункты переработки пластика.
Новинка, вероятно, придется по вкусу семьям, которые совершают автомобильные путешествия, и туристам, направляющимся в аэропорт, однако эта аудитория очень мала. Вызывает сомнения и каталог фильмов - из 49 кинолент, выбранных Flexplay для выпуска на новых DVD, лишь пара-тройка заслуживает внимания.

telegraf.by

Комментарии

Валерий
09.06.2008
Новинка, вероятно, придется по вкусу семьям, которые совершают автомобильные путешествия, и туристам, направляющимся в аэропорт, однако эта аудитория очень мала. Вызывает сомнения и каталог фильмов - из 49 кинолент, выбранных Flexplay для выпуска на новых DVD, лишь пара-тройка заслуживает внимания. чем она придется по вкусу? вообще, смысл этого всего?
Grizzly
09.06.2008
первая выгода которая приходит в голову - цена... если удасться удешевить технологию и сделать эти диски доступными для населения в будущем то поверьте мне это будет оч крутое нововведение... ведь заплатить 1-2 доллара за возможность посмотреть фильм в хорошем DVD качестве, а может быть даже в качестве HDTV станет гораздо привлекательнее пиратских видеокопий на многие из которых без слез не взглянешь.... ведь многие люди утверждающие, что пираты гонят кино в хорошем качестве понятия не имеют о том какое качество изображения должно быть на самом деле... Вторая проблема - встает перед тем кто часто покупает диски.. куда их девать когда их скапливается сотни и тысячи.. сначала люди выкидывают коробочки и держат диски на шпинделе.. потом уже покупают доп шпиндели... а все почему ? потомучто выбросить жалко... ну еще бы... ты ж заплатил за диск 20 баксов.... а если совместить продажу дисков с пунктами приема отработанных болванок допустим со скидкой на новый диск в 30% то это вообще будет супер (ведь по сути посмотрев фильм диск уже на фиг не нужен. а для тех кто предпочитает держать домашнюю киноколлекцию можно оставить и обычные болванки ), и не забывайте что они могут также скопировать себе содержимое диска на компьютер... то есть держать копию на своем винчестере... вообщем технология однозначно рулезз. может до нас и не дойдет а вот европейцы попользуются ею на полную катушку.. вот увидите...
Алексей
09.06.2008
первая выгода которая приходит в голову - цена... если удасться удешевить технологию и сделать эти диски доступными для населения в будущем то поверьте мне это будет оч крутое нововведение... ведь заплатить 1-2 доллара за возможность посмотреть фильм в хорошем DVD качестве, а может быть даже в качестве HDTV станет гораздо привлекательнее пиратских видеокопий на многие из которых без слез не взглянешь.... Решение пиратской проблемы - это большой стимул. Однако я не вижу тут решения. Почему эти диски будут стоить меньше чем обыкновенные лицензионные ДВД? По идее они должны стоить столько же или почти столько же. Потому что инфу оттуда можно скопировать и записать на нормальный диск. А платим то мы за инфу, а не за диск. Вот если бы изобрели диск который нельзя копировать, а только смотреть вот это было бы да... Можно, конечно, ставить административные барьеры типа написать на этом диске: "это прокатный диск копировать его запрещено и бла-бла-бла..." Но так это и на обыкновенных дисках такое можно написать, и пишут. По нашим законам если кто не знает копировать информацию защищённую авторскими правами запрещено. Так что если вы купили лецензионный фильм и скопировали его, даже на винчестер, то это уже преступление. Такие дела. Так что я так же как и Валерий не вижу большого смысла в этих дисках.
Александр
12.06.2008
Да, похоже смысл в этом один - не мучать людей бесполезным хранением однажды просмотренного фильма. Лично я только День выборов пересматриваю, а остальное надо в дробилку имхо :D
Vadim779
13.06.2008
Вообще это ерунда...как кажется...диски которыми не надо утраждать обратной сдачей в прокат...они и стоят дороже :) На западе денег дофига вот и не нают что придумать
Denis
16.06.2008
Ндаа, глупо, мне и экранки порой хватает, чтобы фильм посмотреть. А на качество картинки мне уже давно пофиг.