• Главная
  • Новости
  • Новые паровые котлы все еще востребованы у российских нефтехимиков

Новые паровые котлы все еще востребованы у российских нефтехимиков

nijnekamskneftehim.jpgНа строящемся комплексе ЭП-600 ПАО «Нижнекамскнефтехим» начались работы по установке паровых котлов. Об этом сообщила сегодня пресс-служба компании. Они предназначены для выработки пара высокого давления из подготовленной речной воды, которым будут снабжаться турбинные приводы компрессоров и насосов завода, а также производиться нагрев теплообменных аппаратов. Уникальность этого оборудования состоит в том, что оно позволит обеспечить полную автономность комплекса в первичных тепловых энергоресурсах.

Всего на стройплощадке будет установлено 3 паровых котла весом 150 тонн каждый. На сегодняшний день специалисты провели монтаж уже двух котлов. Сейчас ведутся подготовительные работы по установке третьего. В процессе задействованы сотрудники строящего комплекса и подрядных организаций. Также привлечено несколько единиц специального транспорта и уникальных подъемных механизмов.

После установки котлов на основание специалисты приступят непосредственно к монтажу металлоконструкций площадок обслуживания и трубопроводной обвязке оборудования. Все работы по графику планируется завершить к концу 2022 года.