Новая установка «Этилен-500» заработала

Новая установка «Этилен-500» заработалаНа ОАО «Казаньоргсинтез» полностью завершен первый этап развития и реконструкции, сообщила пресс-служба КОС.
Это произошло  22 декабря с вводом новой  установки «Этилен-500». Сейчас на этиленовом комплексе завершен режим пуско-наладки с выходом товарного этилена, который идет на дальнейшую  полимеризацию. Таким образом, ввод «Этилена-500» позволяет увеличить мощность производства этилена в 1,5 раза. 
Теперь мощности завода Этилен позволяют перерабатывать 716 тысяч тонн этана в год. Тогда как на будущий год запланирована поставка в объеме 440 тысяч тонн.
Первоначально «Этилен-500» проектировался с расчетом на увеличение поставок этана с Оренбургского газоперерабатывающего завода (ОАО «Газпром») и Миннебаевского ГПЗ (ОАО «Татнефть»). По ряду причин этого не произошло. Сейчас на «Казаньоргсинтез» ожидают завершения реконструкции ГПЗ «Татнефтью», которая позволит увеличить поставку этана с 90 тысяч тонн  до 140 тысяч.
Понятно, что мощности по этану будут недозагружены. Поэтому предприятие идет на изменение сырьевого обеспечения, начав работать частично на пропане. Сегодня этот режим уже отрабатывается. Таким образом, на ОАО «Казаньоргсинтез» завод Этилен  будет использовать три вида сырья - этан, бутан и пропан. Аналогов подобным установкам на сегодняшний день нет нигде в мире.

ПластЭксперт