Нобелевская премия по химии присуждена Герхарду Эртлю

Нобелевская премия по химии присуждена Герхарду ЭртлюКоролевская шведская академия наук в Стокгольме вчера объявила имя нобелевского лауреата 2007 года в области химии. Им стал 71-летний немецкий ученый Герхард Эртль, работы которого позволили создавать эффективные катализаторы для очистки выхлопных газов автомобилей, способы защиты от коррозии металлов и дешевые сельскохозяйственные удобрения.

Господин Эртль получил Нобелевскую премию по совокупности своих открытий в области химии так называемых твердых поверхностей, сделанных в 60-е годы прошлого века. Во-первых, ученый стал одним из отцов так называемого катализа (ускорение химической реакции под действием малых количеств веществ -- катализаторов). Применение катализаторов способствовало бурному развитию химической промышленности: в настоящее время 90% объема этого производства основано на каталитических процессах, в том числе переработка нефти и создание новых материалов, например дешевых пластмасс. Его работы в этой области легли в основу производства эффективных катализаторов, нейтрализующих вредные примеси в выхлопных газах автомобилей, а также антикоррозийных покрытий. Во-вторых, открытия Герхарда Эртля дали толчок развитию производства полупроводников. Он разработал методики, которые легли в основу производства установок для получения высокого вакуума и инструментов для получения сверхчистых поверхностей. Эти технологии сейчас стали нормой в производстве микропроцессоров. Наконец, немецкий ученый открыл так называемый процесс мягкого окисления азота на поверхности металлического катализатора, что на практике позволило снизить стоимость аммиачных сельхозудобрений.

 

 

 ПластЭксперт

Комментарии

Александр
12.10.2007
А говорили японцам! Фигу им, слишком дорогие ТПА делают :D
Ксения
12.10.2007
Мне тоже показалось, что премия присуждена немцу по политическим соображениям. Интересно, японцы сильно обиделись?
Алексей
12.10.2007
Им стал 71-летний немецкий ученый Герхард Эртль Господин Эртль получил Нобелевскую премию по совокупности своих открытий в области химии так называемых твердых поверхностей, сделанных в 60-е годы прошлого века. А премия задумывалась Нобелем, как подспорье молодым перспективным учёным. На развитие таланта так сказать. А превратилась в признание заслуг "по совокупности". Уже давно, кстати...
Александр
12.10.2007
Я плакал. По многолетним заслугам надо Фиделю дать. 81 год заслуг и до сих пор не воюет с США :D
В. Рябов
14.10.2007
А говорили японцам! Фигу им, слишком дорогие ТПА делают -) (почему выступаю? см. мой профиль)
Алексей
15.10.2007
Ага, а премию мира получил Альберт Гор, ещё бы Кандализе Райс дали. В следующем году дадут Юле Тимошенко и Мише Саакашвили, пополам. Тоже по совокупности добрых дел... :)